В то время как представители NASA продолжают следить за полетом первого частного космического корабля - "грузовика" Dragon, Россия и Япония озвучили свои планы создания космических баз на Луне
Фото NEWSru.com
В то время как представители NASA продолжают следить за полетом первого частного космического корабля - "грузовика" Dragon, Россия и Япония озвучили свои планы создания космических баз на Луне, сообщает The Daily Mail.

"Речь не идет о повторении достижений человечества 40-летней давности. Мы говорим о создании постоянных баз", - рассказал глава Российского космического агентства (Роскосмоса) Владимир Поповкин.

Ранее Роскосмос уже заявлял о своем намерении до 2030 года высадить российских космонавтов на поверхность спутника Земли. В том чиле озвучены эти планы были и на Международной конференции по вопросам космических исследований, на которой, как уточняет издание, отсутствовали США и Китай - одни из ведущих космических держав мира.

Однако в настоящее время российская космонавтика переживает далеко не лучшие времена: Роскосмос уже несколько раз заявлял о своих амбициозных проектах, которые в итоге так и не были реализованы, отмечает The Daily Mail. Так, грандиозным провалом завершился пятимиллиардный марсианский проект космического агентства. 9 ноября 2011 года к спутнику Марса Фобосу был запущен аппарат "Фобос-Грунт". После отделения от ракеты-носителя "Зенит" аппарат не вышел на стартовую орбиту. После безуспешных попыток восстановить с ним связь 15 января 2012 года не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Фобос-Грунта" упали в акватории Тихого океана.

Между тем заинтересованность в пилотируемых миссиях на Луну выразила и Япония, пишет InoPressa. "Мы рассматриваем Луну как нашу следующую цель исследований человеком космического пространства", - поделился заместитель исполнительного директора японского космического агентства Jaxa Юичи Ямаура.

При этом в Jaxa не исключают, что впоследствии на месте лунных баз могут образоваться целые космические поселения и колонии.

Новая космическая эра

Тем временем после успешного запуска к МКС первого частного космического корабля американцы объявили о начале "новой эры" в освоении космоса.

"Значение этого дня невозможно переоценить, - заявил глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден. - Впервые к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, запущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного завершения этой миссии, мы очень довольны удачным стартом".

В свою очередь глава SpaceX Элон Маск заявил, что этот запуск открывает новую эру в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные компании.

В России же, чья доля на рынке космических запусков теперь может существенно сократиться, осуществленный старт и вовсе приравнивают к появлению новой космической державы.

"Американцы хотят отказаться от зависимости от России. Эти затраты минимальные. Мы знаем, что пуск шаттла обходился порядка 600-700 миллионов каждый, а сейчас за несколько лет регулярной доставки астронавтов США платят сумму, соизмеримую со стоимостью одного запуска шаттла. Есть важные, скорее, политические моменты, моменты престижа", - считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

В ближайшие пять лет российский "Союз" продолжит обеспечивать полеты к МКС, но дальше на смену этим кораблям придет что-то новое. "Такой корабль, как Dragon, он, конечно, более конкурентоспособный, чем "Союз". Он семиместный, больше полезной нагрузки поднимает и спускает. Он многоразовый. Совершенно очевидны его преимущества", - отмечает глава Space Adventures в России Сергей Костенко.