Предполагается, что в Пекине Ким Чен Ир намерен встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и другими китайскими руководителями
Global Look Press
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир прибыл в среду на своем бронепоезде в Пекин, передает Reuters. Ни Китай, ни КНДР до сих пор открыто не подтверждают его визит. Однако центральный пекинский проспект Чанъаньцзе в среду был взят под усиленную охрану полиции, пока по нему следовал кортеж автомобилей, в одном из которых, как предполагается, находился северокорейский лидер.

Ранее журналисты случайно запечатлели бронепоезд Ким Чен Ира на одном из пекинских вокзалов, передает НТВ. Китайская газета Huanqiu shibao подтвердила сегодня, что глава КНДР прибыл в Пекин из Нанкина. По пути бронепоезд, в котором путешествует Ким Чен Ир, сделал остановку на ночь в Цзинани (административный центр провинции Шаньдун), передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что в Пекине Ким Чен Ир намерен встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и другими китайскими руководителями. По мнению аналитиков, лидер КНДР надеется заручиться политической и экономической поддержкой своего северного соседа.

Для Пхеньяна это особенно важно в связи с изолированностью данной страны от остального мира. Китай является единственным союзником и экономическим партнером Северной Кореи. Ким Чен Иру особенно важно укрепить эти дружеские отношения в связи с грядущей передачей власти своему младшему сыну - Ким Чен Ыну.

Ранее сообщалось, что именно преемник нанесет визит в Китай. Позднее источник Huanqiu shibao в нанкинском международном аэропорте "Лукоу" опроверг ранее появившиеся сообщения о том, что Ким Чен Ын якобы прилетел в Нанкин на самолете авиакомпании "Эр Коре" и присоединился к северокорейской делегации.

Третий визит в Китай развеял слухи, что Ким Чен Ир при смерти

В то же время другой китайский эксперт сказал в Пекине ИТАР-ТАСС, что, по мнению ряда местных наблюдателей, здоровье Ким Чен Ира "не настолько плохое, чтобы он ставил вопрос о немедленной передаче власти своему преемнику".

"Ким Чен Ир в состоянии осуществлять длительные поездки, подобные нынешней, в ходе которых он посещает многие предприятия и деятельно знакомится с их работой. Если бы его здоровье было таким плохим, как об этом пишут некоторые иностранные СМИ, вряд ли он был в состоянии совершать такие визиты", - отметил эксперт. Он добавил, что китайские официальные лица, встречающиеся по разным поводам с Ким Чен Иром, подтверждают, что он чувствует себя неплохо и вполне контролирует ситуацию в стране.

Нынешняя поездка Ким Чен Ира в Китай - уже третья за год. Ранее он посещал Пекин в мае и в конце августа 2010-го. Все заграничные поездки северокорейского вождя проходят в обстановке повышенной секретности. Сообщения о поездках обычно получают официальное подтверждение только после их завершения.