Рогозин: российские дипломаты, "шпионившие" за НАТО, остаются в Брюсселе
НТВ
Российские дипломаты Виктор Кочуков и Василий Чижов, обвиненные в шпионаже и лишенные аккредитации при НАТО, пока не покинули Брюссель. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Стороны на основе взаимности договорились о шестинедельном сроке, в течение которого дипломаты сами решат, когда они покинут страну пребывания", - сказал Рогозин. По его словам, старший советник постпредства РФ при НАТО Кочуков и атташе Чижов пока не покинули Брюссель и находятся на территории российской миссии.

Напомним, 29 апреля руководство НАТО заявило "о возросшей в последнее время разведывательной деятельности России в структурах альянса" и объявило о лишении аккредитации двух российских дипломатов. Позже МИД Бельгии фактически подтвердил это решение.

В качестве ответной меры Москва приняла аналогичное решение в отношении руководителя и сотрудника информационного бюро НАТО в России. Сообщалось, что они могут покинуть Москву в середине мая. Было ли это решение осуществлено, на данный момент неизвестно.

Между тем лишение российских дипломатов аккредитации при НАТО стало прецедентом - до сих пор еще ни один из сотрудников постпредства РФ при НАТО никогда не высылался.