Парламент Украины объявил незаконным указ Ющенко о переподчинении себе Внутренних войск
Вести
Верховная рада Украины приняла постановление, согласно которому указ президента о переподчинении ему Внутренних войск и соответствующее распоряжение объявляются лишенными юридической силы и не подлежащими выполнению.

За постановление о непризнании действительными указа президента "О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины" и распоряжения президента "Вопросы обеспечения государственной охраны и о мерах в отношении обеспечения нормального функционирования Генеральной прокуратуры Украины" проголосовали в пятницу все 259 народных депутатов, принимавших участие в заседании, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в своем постановлении парламент рекомендовал кабинету министров обеспечить неуклонное выполнение министерством внутренних дел Украины закона "О внутренних войсках МВД" и других законов Украины.

Парламент также поручил министру внутренних дел Василию Цушко организовать проведение разъяснительной работы среди военнослужащих, работников органов внутренних дел о недопустимости нарушения Конституции и предупредить их под расписку об уголовной ответственности за выполнение преступных приказаний.

Рада также поручила Цушко обеспечить усиленный режим охраны зданий Верховной рады, Генеральной прокуратуры, Национального банка, а также других зданий органов центральной власти в Киеве.

Верховная рада призвала командующего внутренними войсками МВД Александра Кихтенко, руководство управления Государственной охраны Украины и Службы безопасности Украины (СБУ), генералов, офицеров и военный персонал воздержаться от выполнения и издания "явно преступных распоряжений или приказов".

Кроме того, Верховная рада в своем постановлении предлагает президенту Украины Виктору Ющенко в соответствии с Конституцией Украины внести в Верховную раду представление о кандидатуре на должность председателя СБУ в связи с окончанием срока временного исполнения обязанностей председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Парламент также указал президенту на нарушение им требований Конституции, касающихся исключительного регулирования законами вопросов организации и порядка деятельности военных формирований и правоохранительных органов, а также на необратимость юридической ответственности за издание явно преступных распоряжений или приказов.

Генеральному прокурору парламент поручил в порядке надзора проверить соблюдение Внутренними войсками закона о Внутренних войсках. Кроме того, Верховная рада подчеркивает, что использование Внутренних войск может осуществляться только в соответствии с действующим законом.