Российский кинематографист Андрей Некрасов
НТВ-Плюс
Российский кинематографист Андрей Некрасов, автор документального фильма о бывшем сотруднике спецслужб Александре Литвиненко, сообщил в пятницу, что его дом в Финляндии недавно подвергся налету.

При этом он не смог ничего сообщить о мотивах действий налетчиков и их личностях. "Почти все окна разбиты. Они разбросали книги, письма, негативы, всё. Здесь невообразимый беспорядок. Но они ничего не унесли, и это подозрительно", - сообщил режиссер. По его словам, он подал жалобу в местную полицию.

Отметим, что как раз в субботу на Каннском кинофестивале должен пройти показ документального фильма Некрасова "Бунт. Дело Литвиненко". В основу фильма положено интервью, взятое у бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который обвинил спецслужбу в заказных убийствах и других преступлениях, после чего вынужден был бежать из России. Фильм также включает в себя беседы с Борисом Березовским и Андреем Луговым, который официально обвинен британской прокуратурой в убийстве Литвиненко.

Авторами фильма являются режиссер Андрей Некрасов, друг Литвиненко, и продюсер Ольга Конская. Авторы фильма обвиняют президента России Владимира Путина в причастности к убийству Литвиненко, а также в коррупции, существующей в сегодняшней России.

Фильм охватывает четыре года жизни Литвиненко - с момента вынужденного выезда из России до смерти в Лондоне, и включает никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды и интервью. "Создание этого фильма стало катарсисом для меня, попыткой запечатлеть потерю друга, который умер на моих глазах страшной смертью", - сказал ранее Некрасов.

Режиссер и сценарист Андрей Некрасов являлся близким другом Литвиненко и регулярно навещал его в лондонской больнице, куда бывший сотрудник ФСБ был госпитализирован после отравления полонием-210. После его смерти Некрасов снял фильмы "Мой друг Саша: очень российское убийство" и "Как отравить шпиона".

В его режиссерской фильмографии значатся такие фильмы как "Пастернак", "Блудный сын". Фильм Некрасова "Недоверие", посвященный взрывам жилых домов в Москве, которые якобы были организованы ФСБ, получил приз международного кинофестиваля некоммерческого кино Sundance в 2004 году как "лучший документальный фильм".