Европа призывает Ющенко и Януковича к переговорам
Вести
Председательствующая в Европейском союзе Германия выразила обеспокоенность событиями на Украине и призвала президента Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича проявить ответственность, урегулировав политический кризис путем переговоров.

"Необходимо направить все усилия на достижение в сжатые сроки мирного и взаимосогласованного решения", - цитирует "Интерфакс" заявление посольства Германии, председательствующей в ЕС.

В документе отмечается, что "договоренностями от 4 мая о проведении парламентских выборов уже удалось достичь важного результата, который теперь следует развивать далее".

"Председатель Евросоюза обращается с настоятельным призывом ко всем субъектам политической ответственности избегать любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации противостояния, прежде всего, к привлечению силовых структур", - подчеркивается в документе.

Со своей стороны, европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер также призывает все политические силы Украины сделать всё для поиска конструктивного и мирного разрешения текущей политической ситуации и воздержаться от каких-либо действий, которые могут усугубить ее.

"Я обеспокоена текущей политической ситуацией в Украине. Эти события могут только ухудшить политическую ситуацию в стране, и я призываю все политические силы сделать все, чтобы на основе конструктивного подхода, мирным и правовым путем найти жизнеспособный компромисс для поиска выхода из текущего политического тупика", - говорится в заявлении Ферреро-Вальднер, распространенном в Брюсселе.

Она также призвала всех политических игроков на Украине воздержаться от действий, которые могут обострить ситуацию, особенно "путем привлечения силы". "Это жизненно важно для народа Украины и для продолжения прогресса Украины на пути политических и экономических реформ", - добавила Ферреро-Вальднер.

Между тем, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики в области безопасности Хавьер Солана в ходе телефонного разговора с премьер-министром Виктором Януковичем заявил о недопустимости силового сценария развития событий на Украине.

"Нельзя допустить силовой вариант урегулирования кризиса", - цитирует Солану пресс-служба Кабинета министров.

По мнению Верховного представителя ЕС, в первую очередь необходимо внести изменения в избирательное законодательство, чтобы провести открытые и прозрачные парламентские выборы.

В свою очередь Янукович заверил Солану, что правительство делает все возможное, чтобы не допустить силовой вариант развития событий. Он также выразил уверенность в том, что все действия органов власти Украины должны быть реализованы исключительно в рамках правового поля.

Единственный возможный путь решения политического кризиса на Украине, по мнению Януковича, лежит через принятие соответствующих решений в парламенте.

Солана подчеркнул, что ситуацию на Украине необходимо прояснить как можно скорее. Представитель ЕС также сообщил украинскому премьеру, что теперь он намерен обсудить политическую ситуацию на Украине с президентом Виктором Ющенко.