Ведущие оппозиционные партии Грузии отмежевались от Игоря Гиоргадзе и его "Справедливости"
Первый канал
Четыре ведущие оппозиционные партии Грузии отмежевались от политической партии "Справедливость" бывшего министра госбезопасности страны Игоря Гиоргадзе, объявленного в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в терроризме.

С соответствующим заявлением выступили в четверг лидеры партий "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, "Республиканская партия" Давид Усупашвили, "Консервативная партия" Коба Давиташвили и политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа.

Накануне Гиоргадзе дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой сообщил о своих притязаниях на власть в Грузии и огласил свою политическую программу. Лидер партии "Справедливость" пообещал добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов с помощью "революции крапив".

В заявлении грузинских политиков, в частности, подчеркивается, что "вышеуказанные оппозиционные партии готовы сотрудничать со всеми политическими силами, за исключением тех, которые не разделяют стратегических национальных интересов страны". Таковой, по их убеждению, является партия "Справедливость" и примкнувшие к ней силы, "действующие под покровительством и при финансировании и по указке российских реваншистских сил".

Лидеры оппозиционных партий заявляют, что "правящая партия Грузии, с одной стороны пытается посредством создания из Игоря Гиоргадзе образа врага найти поддержку избирателей, а с другой стороны распуская слухи якобы об альянсе оппозиции с Игорем Гиоргадзе, дискредитировать оппозицию".

Авторы заявления не исключают "развитие событий по сценарию, когда Саакашвили и Гиоргадзе, согласовав стратегии, попытаются создать противоположные полюса и тем самым нейтрализовать основные оппозиционные силы, как в недавнем прошлом действовали экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и лидер Аджарской автономии Аслан Абашидзе".

"У меня есть серьезное и, конечно, аргументированное подозрение, что власти и Саакашвили пытаются создать второй центр, сделать из Гиоргадзе пугало, чтобы население решило: лучше нынешняя власть, чем Гиоргадзе", - заявил журналистам лидер "Новых правых" Гамкрелидзе.

В свою очередь один из лидеров "Демократического фронта" Давид Зурабишвили выразил недоумение по поводу того, что власти не закрыли Фонд Гиоргадзе. "Почему власти, объявив Гиоргадзе террористом, не запретили его Фонд, открыто действующий в Грузии?" - заявил Зурабишвили.

Гиоргадзе потребовал начать рассмотрение его дела

Экс-министр госбезопасности Грузии, лидер оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе в четверг обратился с заявлением в генеральную прокуратуру Грузии с требованием начать рассмотрение возбужденного против него уголовного дела по обвинению в организации теракта против экс-главы государства Эдуарда Шеварднадзе.

Как заявила на пресс-конференции исполнительный секретарь общественного движения "Антисорос" Майя Николеишвили, в заявлении в Генпрокуратуру от имени Гиоргадзе содержится просьба либо прекратить уголовное дело против него, либо назначить судебный процесс, передает "Интерфакс".

"У Игоря Гиоргадзе имеется адвокат, который готов защищать его интересы в суде", - сказала Николеишвили. Она отметила, что в случае справедливого судебного разбирательства будет доказана невиновность Гиоргадзе и он тогда получит возможность вернуться на родину.

Согласно законодательству Грузии, судебный процесс можно проводить как в присутствии обвиняемого, так и заочно.