Власти Риги хотят отнять территорию у культурно-делового центра Москвы перед приездом Лужкова
Архив NEWSru.com
Рижская дума во вторник приняла решение просить правительство Латвии безвозмездно отдать городскому самоуправлению участок земли, на котором построен культурно-деловой центр "Дом Москвы".

Просьбу, с которой намерена обратиться к правительству Рижская дума, уже поддержало Министерство сообщений, выразившее готовность передать в кабинет министров проект распоряжения о передаче земельного участка в ведение самоуправления.

Руководитель Комитета гордумы по вопросам развития Андрис Америкс ранее отметил, что в случае положительного решения правительства земельный участок площадью около 1000 кв. м. будет внесен в Земельную книгу под именем самоуправления, а затем его, возможно, обменяют на равноценную землю в Москве. "Риге ведь нужно представительство в Москве", - сказал он.

Бывшее здание Дома культуры железнодорожников по ул. Марияс, 7 было реконструировано на средства российской столицы и преобразовано в культурно-деловой центр. Затраты на реконструкцию здания составили около 7 млн долларов США.

Торжественное открытие центра ожидается на будущей неделе и приурочено к ожидаемому визиту в Ригу мэра Москву Юрия Лужкова, сообщает "Интерфакс".

Культурно-деловые центры Москвы созданы и в других городах мира - Софии (Болгария), Киеве (Украина), Карловых Варах (Чехия).