Алексис Ципрас на острове Агатонисион, 25 марта 2019 годв
Ο Πρωθυπουργός / YouTube
Турецкие военные самолеты в понедельник создавали помехи для пролета вертолета с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом, который прибыл на остров Агатониси для того, чтобы отметить с его жителями национальный праздник Греции - День независимости. Об этом сообщил новостной портал Newsit.gr.

По его данным, два турецких истребителя F-4 Phantom II заставили вертолет с Ципрасом на борту отклониться от курса и совершить маневры на низкой высоте прежде, чем он смог приземлиться на аэродроме Агатониси. "Вы напрасно жжете керосин и бензин. Греческий премьер-министр даже вплавь доберется до греческих островов", - заявил в связи с инцидентом Ципрас, обращаясь к турецким военным.

На перехват турецких самолетов были подняты в воздух греческие F-16. В Турции инцидент объяснили тем, что вертолет якобы нарушил их воздушное пространство.

Кроме того, Анатолийское агентство со ссылкой на источник в силах безопасности сообщило, что турецкая авиация не создавала помехи для пролета вертолета с греческим премьер-министром. По его данным, вертолет греческого премьера никто не преследовал, а истребители ВВС Турции "выполняли плановое задание".

Премьер-министр Греции отправился в понедельник на Агатониси, самый северный остров из Додеканесских островов. На Агатониси, находящемся в 30 км к востоку от более крупного острова Патмос и совсем близко от побережья Турции, проживает всего 185 жителей. Как отмечают местные обозреватели, греческий премьер намеревается своим визитом на Агатониси в день национального праздника страны подать сигнал Анкаре о том, что Греция не потерпит нарушений своего суверенитета, передает ТАСС.

В понедельник Греция отмечает 198-ю годовщину национально-освободительной революции 1821-1829 годов против 400-летнего ига Османской империи, в ходе которого греки при поддержке России, Великобритании и Франции добились независимости.