В Женеве завершились межсирийские переговоры
Города и Страны
Первый предметный раунд межсирийских переговоров завершился 24 марта в Женеве. По его итогам сформулирован неофициальный перечень из 12 пунктов, описывающих желаемое политическое устройство будущей Сирии. Новый раунд переговоров по урегулированию кризиса запланирован на начало апреля, заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Раунд непрямых переговоров продолжался 11 дней. Он завершился без подписания или принятия каких либо документов, без прорывов и сенсаций. Однако де Мистура заметил: "Политический диалог имел место, и он состоялся довольно цивилизованным образом", - сказал дипломат на итоговой пресс-конференции.

Памятуя о провалах предыдущих мирных конференций, наблюдатели довольно скептически оценивали перспективы "Женевы-3". И первая попытка де Мистуры запустить политический мирный процесс, предпринятая в конце января - начале февраля, не увенчалась успехом.

В ходе раунда свое видение на то, как прекратить конфликт, письменно выразили все делегации, передав предложения в руки спецпосланнику. На их основании де Мистурой был подготовлен неофициальный документ. В нем суммируются позиции всех сторон, а участникам переговоров предлагается, среди прочего, высказаться за единство и сохранение территориальной целостности страны, поддержать государственное устройство будущей Сирии на основе демократических принципов и с обеспечением прав всех национальных и религиозных меньшинств, а также женщин.

Делегация правительства взяла время на размышления и увезла документ в Дамаск. Оппозиция назвала изложенные принципы конструктивными, способными привести к началу обсуждения не просто процедурных вопросов, но по-настоящему важных тем.

Переговоры должны возобновиться 9 апреля. Эта ориентировочная дата является компромиссным решением между пожеланиями различных делегаций, отмечает DW.

Оппозиция хочет начать следующий раунд с обсуждения будущего переходного правительства - в котором не будет места нынешнему президенту Сирии Башару Асаду и его ключевым министрам. В этом заключается основной камень преткновения на переговорах, потому что представители правительства Сирии не готовы обсуждать судьбу Асада. Этот вопрос они называли ранее "красной чертой", переступать которую не намерены. Дамаск предлагает говорить о создании "правительства национального единства".