Рик Санторум победил на праймериз в Луизиане
Reuters
Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум продолжает набирать очки в республиканской президентской гонке, пытаясь угнаться за лидером - экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни. В субботу Санторум одержал убедительную победу в штате Луизиана, где проходил очередной раунд первичных выборов - праймериз.

Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам обработки 99% бюллетеней бывший сенатор набрал 49% голосов - почти в два раза больше, чем Митт Ромни (27 %). На третьей позиции оказался экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич с 16%.

Судьба кандидата от республиканцев решится на общенациональном съезде в Тампе. Убедительная победа - восьмая по счету - позволяет Санторуму рассчитывать на голоса девяти из 20 представителей Луизианы на нем. Таким образом, общее число делегатов в ктиве экс-сенатора достигло 259. Митт Ромни к настоящему моменту заручился поддержкой свыше 560 делегатов - больше, чем все его соперники вместе взятые.

Луизиана традиционно считает одним из наиболее консервативных штатов, поэтому заранее было понятно, что Санторум, заработавший образ примерного семьянина и набожного католика, будет иметь в нем весомое преимущество. Это подтверждали и опросы, проведенные среди избирателей в преддверии праймериз. Однако, жесткая позиция по отношению к абортам и однополым бракам мешает этому претенденту бороться за голоса избирателей в более либеральных штатах, например в Иллинойсе, где в минувший вторник с огромным перевесом победил Митт Ромни.

Следующим этапом республиканской предвыборной гонки станут праймериз в Вашингтоне, а также штатах Мэриленд, Техас и Висконсин, которые пройдут 3 апреля.