В Китай прибыло японское судно с повышенным уровнем радиации
caribb / flickr.com
На японском судне MOL Presence, которое прибыло в китайский порт Сямэнь, (восточная провинция Фуцзянь), выявлен повышенный радиационный фон, сообщило в пятницу Главное государственное управление КНР по контролю над качеством, инспекции и карантину (AQSIQ).

По информации AQSIQ, торговое судно MOL Presence принадлежит японской компании Mitsui O.S.K. Насколько превышен радиационный фон, не сообщается. В настоящее время "местными властями в отношении этого судна принимаются соответствующие меры", отмечается в заявлении.

Известно, что следовавшее из США судно 17 марта зашло в порт Токио, затем в тот же день направилось в Гонконг и Макао, после чего 21 марта прибыло в Сямэнь. Проверка корабля на уровень радиационного фона была проведена 22 марта, передает РИА "Новости".

После аварии на японской АЭС в Китае усилен радиационный контроль на всех пограничных пунктах, чтобы предотвратить попадание в страну радиоактивных веществ. Особое внимание уделяется проверке поступающих из Японии продуктов питания. К настоящему времени радиационный фон в Китае не превышает допустимых норм.

По данным специалистов комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO), радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны планеты, сообщает РИА "Новости".

Радиоактивные частицы будут "заражать" другие страны в течении ближайших двух-трех недель. Речь идет об очень небольшом количестве радиоактивного материала в атмосфере, что не окажет воздействия на людей. Как ожидается, европейские страны, радиоактивные вещества достигнут через несколько дней, говорится в сообщении.

CTBTO ведет мониторинг радиационного фона на 63 объектах по всему миру, включая один в Такасаки, префектуры Гумма. Специалисты организации обнаружили 18 марта небольшое количество радиоактивных веществ с японской АЭС в Калифорнии, во вторник они зафиксировали, радиацию в Исландии.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После произошедшего землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Во вторник были зафиксированы задымление над вторым энергоблоком и облака пара над третьим энергоблоком АЭС. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядерного топлива. О причинах возникновения дымки над третьим блоком не сообщалось.

В среду, было зафиксировано задымление над третьим энергоблоком. О причинах задымления также не сообщается. Сразу после того, как над блоком стал подниматься столб черного дыма, ТЕРСО сообщила об эвакуации персонала из первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков. Достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов в час. Трое из них получили дозу радиации в 173-180 миллизивертов в час. Еще двое служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Число погибших при землетрясении уже составило 10 035 человек, сообщил в пятницу телеканал NHK со ссылкой на официальные данные полиции. Количество пропавших без вести составляет 17 443 человек.