Напомним, что на первом голосовании закон был принят 219 голосами при необходимом минимуме в 216
RTV International
В новом законе о реформе здравоохранения, принятом президентом США Бараком Обамой, были выявлены ошибки, в связи с чем документ должен быть изменен и снова отправлен на голосование. Об этом сообщил представитель сенатора от Демократической партии Гарри Рейда.

Республиканцы "нашли два относительно мелких нарушения в процедуре сенатского голосования, и это означает, что мы должны отправить закон обратно в палату представителей", цитирует слова представителя Рейда BBC со ссылкой на AP.

Один из выявленных недостатков касается метода определения максимальной величины федеральных грантов Пелла, которые выделяются студентам из малоимущих семей. Исправленное положение могло бы не допустить сокращения числа таких субсидий из-за уменьшения объемов финансирования, выделяемого Конгрессом на программу в целом. Второй недочет сенатор-демократ, председатель Комитета по бюджету Кент Конрад назвал техническим и несущественным, пишет РИА "Новости".

В ночь со среды на четверг проходило заседание Сената, на котором обсуждалось соответствие закона американскому государственному бюджету. Демократы приложили все усилия, чтобы блокировать поправки, вносимые республиканцами. В результате из 30 заявленных изменений большинство было отвергнуто.

Демократы не хотели устраивать повторного голосования, однако теперь его придется провести. Напомним, что на первом голосовании закон был принят 219 голосами при необходимом минимуме в 216. Никто из республиканцев закон не поддержал. Однако демократы надеются, что особых сложностей возникнуть уже не должно, сообщает газета The New York Times.

Между тем закон, согласно которому, по разным данным, от 32 до 47 млн американцев должны получить медицинскую страховку, вызвал бурю негодования среди страховых компаний и руководства отдельных штатов. Страховщики боятся потерять в связи с реформой сверхприбыли.

13 американских штатов считают закон неконституционным

В то же время генеральные прокуроры 13 американских штатов подали во вторник иск о признании пакета законов неконституционным. В тексте иска говорится: "В Конституции нигде не прописано, что Соединенные Штаты могут требовать от всех граждан получать надлежащее медицинское обслуживание".

В иске опротестованы положения о принудительном приобретении медицинской страховки, а также о дополнительных тратах правительства на услуги по здравоохранению.

Республиканец Билл Макколлум, генпрокурор штата Флорида, обосновал свое несогласие тем, что новые законы являются якобы "налогом или наказанием просто на жизнь", а права на подобные шаги Конституция Конгрессу не дает. Кроме того, по его мнению, реформа нанесет вред финансовому положению США.

Прокурор штата Южная Каролина Генри Макмастер усмотрел в новых законах угрозу суверенитету своего штата, на пост губернатора которого он в настоящее время баллотируется. По мнению Макмастера, "поданные штатами иски представляются единственной возможностью защитить американский народ от этой беспрецедентной атаки на нашу государственную систему".

Некоторые штаты не исключают возможности подачи отдельных исков. Другие пытаются своими силами противостоять новому закону. Так, в Айдахо и Виргинии приняты законопроекты, блокирующие действие нового законодательства. Еще 37 штатов могут также воспользоваться этой возможностью.

Губернатор Айдахо также подписал 18 марта закон, по которому генеральный прокурор штата обязан направить иск против федерального правительства, если закон об обязательном медицинском страховании будет одобрен Конгрессом. Однако в данном случае его инициатива вряд ли увенчается успехом, так как федеральные законы имеют большую силу, нежели законы штатов, считают юристы.

Напомним, что, согласно реформе здравоохранения, проводимой Обамой, медицинское страхование должно стать более доступным, страховым компаниям запретят взвинчивать цены на страховки в связи с ухудшением состояния здоровья клиентов, будет ликвидирован ряд убыточных статей.

Между тем критики реформы уверены, что лечение миллионов новых пациентов, у которых до сих пор не было доступа к медицинскому обслуживанию, либо увеличит дефицит бюджета, либо приведет к значительному повышению налогов.