Британский МИД отрицает связь между жесткой резолюцией ООН и задержанием моряков в Иране
www.fco.gov.uk
Министерство иностранных дел Великобритании отрицает связь между принятием накануне Совбезом ООН резолюции, ужесточающей санкции в отношении Ирана, одним из инициаторов которой выступила Великобритания, и задержанием Ираном британских подданных.

Британские СМИ, между тем, всячески подчеркивают связь между двумя событиями. "Мы считаем, что никакой связи между двумя событиями нет", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы министерства.

Накануне в МИД состоялась встреча между заместителем министра иностранных дел Соединенного Королевства лордом Трисманом и послом Ирана в Великобритании Расулом Мовахедианом.

Встреча продолжалась час и была посвящена вопросу задержания Ираном в минувшую пятницу 15 британских моряков. Как сообщают в министерстве, разговор был "откровенным, но в дружеских тонах".

Как передает британский телеканал Sky News, лорд Трисман сказал, что его заверили в том, что политической подоплеки у факта задержания британских моряков нет.

"Мы настаиваем, что они (моряки) должны быть освобождены немедленно, поскольку нет никакой причины их удерживать, что они должны быть освобождены невредимыми и что мы должны иметь возможность сообщить их семьям, что они хорошо себя чувствуют и находятся в безопасности. Это наша цель", - заявил лорд Трисман по окончании встречи.

Он также добавил, что в подобных случаях сторонам приходится очень трудно, как показал недавний случай с захватом иностранцев в Эфиопии.

"Это всегда тонкие переговоры. Я верю, что они завершатся благополучно, но уверенным быть никогда нельзя и поэтому я не спекулирую на эту тему", - подчеркнул замминистра в своем официальном заявлении.

Между тем МИД надеется получить в течение дня ответ от внешнеполитического ведомства Ирана на запрос посла Великобритании в Тегеране Джеффри Адамса о встрече с задержанными в минувшую пятницу британскими моряками.

Посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс в воскресенье утром потребовал от иранских властей немедленно освободить 15 задержанных Ираном моряков, а также назвать место содержания их под стражей.

"Мы ждем ответа. Мы надеемся попозже сегодня еще раз связаться с иранским МИД", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

По версии Минобороны Великобритании, Иран в минувшую пятницу задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев в иракских территориальных водах в 10:15 утра по иракскому/московскому времени. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

По утверждению Тегерана, британцы, среди которых есть одна женщина, были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Внешнеполитическое ведомство Ирана потребовало от британского правительства немедленных объяснений в связи с инцидентом и предупредило о недопущении повторения подобных действий со стороны британских военно-морских сил.

Представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил накануне, что задержанные в Персидском заливе британские моряки якобы признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды.