Несколько сот оппозиционеров вышли на улицы Минска
Архив NEWSru.com
Разгоном и арестами закончились акции протеста в Минске, которые проходили с требованием отставки Александра Лукашенко. Для подавления выступлений оппозиции были задействованы несколько тысяч человек - милиция, ОМОН, внутренние войска МВД, сообщает белорусский оппозиционный сайт "Хартия 97".

Акция началась в 16:00 по московскому времени на Октябрьской площади Минска. Там начали собираться индивидуальные предприниматели, активисты Объединенной гражданской партии, Движения Андрея Климова, молодежных организаций, рядовые граждане. Первое требование, которое успели публично выдвинуть собравшиеся, – немедленное освобождение политзаключенных.

Бизнесмены вышли с портретами арестованных лидеров предпринимательского движения Валерия Левоневского, Александра Васильева, Анатолия Шумченко, бывшего министра и дипломата Михаила Маринича. Михаил Маринич - экс-министр внешних экономических связей, осужден на 3,5 года по обвинению в хищении. Валерий Левоневский и Александр Васильев - лидеры предпринимательского движения, осуждены на 2 года каждый за оскорбление президента.

Площадь тут же была оцеплена сотрудниками милиции и ОМОНа, которые стали грубо вытеснять людей. Образовалась настоящая давка. Правозащитника, лидера Гражданской инициативы "Ветераны за демократию" Валерия Щукина выносили из толпы на руках – ему стало плохо.

Противостояние между ОМОНом и демонстрантами с Октябрьской площади переместилось на проспект Франциска Скорины. Демонстранты и "силовики" заблокировали тротуары по обеим сторонам проспекта на участке Октябрьская площадь-ГУМ. Число участников акции достигло примерно 2000 человек. Однако, официальные источники сообщали о том, что на площади было до 200 человек.

Люди скандировали: "Свободу!", "Лукашенко в отставку!", "Беларусь в Европу!". Люди держали в руках национальные бело-красно-белые полотнища и маленькие европейские флажки.

Были перекрыты все выходы из метро, посетители универмага "Центральный" и ресторана "Макдональдс" не могли выйти на улицу и вынуждены были пережидать внутри.

Участники акции прорывались обратно на площадь более получаса. Наиболее активных ОМОНовцы время от времени вырывали из толпы, окружали плотным кольцом и уводили. Портреты политзаключенных и плакаты рвали в клочья.

Митингующих вытеснили на улицу Ленина. Здесь участники акции стали забрасывать надвигающийся на них ОМОН снежками. ОМОНовцы побежали на людей, размахивая дубинками. Им удалось разогнать толпу и захватить несколько человек.

Позднее в сквере на площади Свободы перед людьми пытался выступить депутат Верховного Совета 13 созыва Андрей Климов. Он потребовал освободить политзаключенных.

Митинг длился порядка 10 минут, а затем был также разогнан ОМОНОм. Людей продолжали вытеснять до проспекта Машерова, время от времени выхватывая из толпы, и сажая их едущие следом за демонстрантами автобусы.

На проспекте Машерова у Дворца спорта оставшиеся несколько сотен человек провели небольшой митинг, а затем попытались вернуться обратно на Октябрьскую площадь. Путь колонне снова преградили отряды ОМОНа. Демонстрантов оттеснили к реке Свислочь и рассеяли.

Всего в общей сложности во время сегодняшних столкновений были задержаны более 20 человек. Многие из них избиты. Все задержанные находятся в Центральном РУВД Минска.

25 марта в Белоруссии проходят традиционные выступления оппозиции, посвященные годовщине образования Белорусской народной республики (БНР) в 1918 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту нарушений общественного порядка возбуждено уголовное дело

Минская милиция возбудила уголовное дело по факту нарушения общественного порядка при проведении несанкционированной акции оппозиции, сообщил на брифинге начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Минска Олег Слепченко.

По его словам, уголовное дело возбуждено по ст. 342 УК Белоруссии - групповые действия, направленные на нарушение общественного порядка, сообщает "Интерфакс".

По данным Слепченко, в центре Минска собралось "100-150, максимум 200 человек, которые вели себя агрессивно и в большинстве своем неадекватно". "Многие находились в состоянии алкогольного опьянения", - добавил он.

"Произошли конфликты, выразившиеся в кидании ледяных глыб в сотрудников милиции. Могли пострадать случайные прохожие", - продолжил Слепченко. Он проинформировал, что в итоге было задержано от 30 до 34 человек.

"Большинству из них будет предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 1 Административного кодекса (нарушение правил проведения уличных шествий и пикетов). Кроме того, некоторые из них будут проходить свидетелями по вышеуказанному уголовному делу", - сказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД.

"В любом случае, судьбу всех задержанных решит суд", - подчеркнул он.

Слепченко отметил, что милиции известно о том, что инициатором уличного шествия был известный оппозиционер Андрей Климов, и не исключил, что Климов также будет привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что не был задержан.

По словам Слепченко, по итогам прошедшей акции "наглядно можно предположить, что некоторые граждане получили телесные повреждения, но о серьезных фактах пока информации нет".