NASA объявляет о новых премиях за научные достижения
Архив NEWSru.com
Космические лифты - футуристическая идея о поэтапном подъеме в космос с использованием энергии, которая передается световыми лучами, – получат две новых премии, учрежденных NASA, пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Премии являются первыми в программе "Проблемы века", созданной по образцу X Prize в размере 10 млн долларов, недавно присужденной первому космическому кораблю, созданному частной компанией. В 2005 году победители получат 50 тысяч долларов либо за создание самого прочного волокнистого материала, либо за использование энергии света для приведения в движение беспроводного робота.

Вручать премии, деньги на которые даст NASA, будет Космический фонд – находящаяся в Калифорнии организация, занимающаяся пропагандой космических исследований. Новые премии будут вручаться технологиям, необходимым для создания космических лифтов. Но в NASA подчеркивают, что эта работа будет полезной для многих космических проектов, необходимых для осуществления намерений президента Джорджа Буша вернуть человека на Луну и отправить его на Марс.

"Инновации, представленные на такие конкурсы, помогут в разработке аэрокосмических материалов и конструкций, новых подходов к работе роботов и людей на поверхности планет, созданию космических лифтов и спутников, работающих на солнечной энергии", – говорит Брант Спонберг, менеджер NASA, отвечающий за программу "Проблемы столетия".

Премию "Кабель века" в размере 50 тысяч долларов получит группа, работающая на частном финансировании, создавшая самый крепкий кабель определенного диаметра. Чтобы получить приз, кабель должен выдержать напряжение как минимум в полтора раза большее, чем выдерживает кабель, созданный NASA.

В 2006 году NASA увеличит призовой фонд: первая премия составит 100 тысяч долларов, вторая – 40 тысяч долларов, а третья – 10 тысяч.

Премию "Энергия луча" будут вручать за беспроводную передачу энергии посредством радиационного излучения. В 2005 году участники должны создать принимающее устройство, способное превращать радиацию в электричество и поднимать робота весом не менее 25 килограммов на высоту 50 метров. Каждой группе будет дано 3 попытки, а 50 тысяч долларов достанутся команде, которая поднимет наибольший вес за 3 минуты.

В 2006 году участникам конкурса предстоит построить источник энергии, а лауреаты также получат 100 тысяч долларов, 40 тысяч долларов и 10 тысяч долларов соответственно.

В ближайшие недели NASA планирует объявить о новых премиях.