Арнольд Шварценеггер собирается приехать в Запорожье к другу
Архив NEWSru.com
Американский актер, губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер может приехать в Запорожье весной 2005 года.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Запорожье глава благотворительного спортивного фонда имени Леонида Жаботинского, сын выдающегося спортсмена Руслан Жаботинский, передает "Интерфакс".

Приезд Шварценеггера приурочен к проведению в этом областном центре Международного турнира тяжелоатлетов "Звезды Силы". Американский актер и политик приедет по приглашению легендарного спортсмена, олимпийского чемпиона и рекордсмена мира по штанге Жаботинского. Звезду Голливуда и знаменитого спортсмена связывает давняя дружба.

По признанию самого Шварценеггера, Жаботинский был и остается его единственным кумиром, встреча с которым в шестидесятые годы прошлого века изменила жизнь будущего "Мистера Вселенная".

Сейчас Жаботинский находится в США в качестве почетного гостя на традиционном международном турнире Arnold Classic.

По словам председателя благотворительного спортивного фонда, Шварценеггер с удовольствием принял приглашение Жаботинского приехать в Запорожье для участия в Международном турнире, на который будут приглашены ведущие спортсмены из 10 стран мира .

Леонид Жаботинский долгое время жил в Запорожье и называет его своим родным городом. Чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике в супертяжелом весе (Токио-64, Мехико-68), четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР, 19-кратный рекордсмен мира ушел из профессионального спорта в середине семидесятых годов прошлого века.