В Керченском проливе появилась Тузла-2 - новый островок между Тузлой и дамбой
Архив NEWSru.com
Самообразовавшийся в Керченском проливе между дамбой от побережья Кубани и островом Тузла маленький островок начинает привлекать пристальное внимание на Украине.

Каждое утро пограничный наряд пытается определить, подрос ли "тузленок", окрещенный так местными жителями, или начал вновь погружаться в воду. Ученые утверждают, что сооружение насыпи с российской стороны пролива могло возбудить процесс восстановления косы Тузла. Большая ее часть в 20-е годы прошлого века ушла под воду.

Пока о последствиях возможного восстановления косы Тузла спорят украинские ученые, политики наблюдают за "тузленком" с опаской. Одни предрекают возможную массовую гибель рыбы из-за нарушения условий ее обитания и миграции из Азовского моря в Черное. Другие заявляют о неоправданности таких утверждений, так как "до естественного разрушения косы рыбные запасы Азова никогда не скудели".

Гидрографы предприятия "Крымгеоинформатика" проводят регулярные замеры дна и параметров самого острова Тузла, меняющихся чуть ли не каждый день. Волны и течения то немного погружают остров, то снова поднимают, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В таких условиях мы просто не решаемся начинать работы по инженерной защите острова Тузла, хотя проект их подготовлен, - рассказал заместитель председателя правительства Крыма Геннадий Бабенко. - Если Кабинет министров Украины укажет: начинайте в этой точке, мы можем приступить к работе хоть завтра".

Но таких указаний не поступает. Что будет, если восстановится в первоначальном виде коса и соединит с российским кубанским берегом остров Тузла, вокруг которого в прошлом году разгорелась на Украине политическая буря, предсказывать не берется никто.