Для посещения Сянгана выстроилась очередь в 3 млн человек
Архив NEWSru.com
Для посещения двух уникальных уголков Китая - специальных административных районов Сянган и Аомэнь - только в южнокитайской провинции Гуандун выстроилась очередь в 3 млн человек. Примерно столько жителей крупных городов этой провинции подали соответствующие заявления в местную миграционную службу.

С целью стимулировать рост турпоездок с середины 2003 года эти специальные административные районы открыли двери не только для туристических групп с материка, но и для "дикарей" - путешественников-одиночек из ведущих китайских мегаполисов.

Приток туристов послужил существенной "подпоркой" экономике Сянгана, которая заметно пострадала в результате разразившейся в прошлом году эпидемии атипичной пневмонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, Сянган до сих пор не смог выйти на докризисный уровень посещаемости гостей из США, Западной Европы и Японии, несмотря на успешную ликвидацию эпидемии и мощную рекламную кампанию на Западе.

При этом в феврале этого года в Сянгане были госпитализированы 10 человек с подозрением на это смертельно опасное заболевание. Не отпугивает желающих посетить этот южнокитайский административный район стремительное распространение "птичьего гриппа".

В Китае зафиксированы новые случаи массовой гибели домашней птицы, и власти не исключают, что причиной этого стало распространение "птичьего гриппа". Санитарные службы уже ввели "жесткий карантин" вокруг возможных очагов заболевания в пяти хозяйствах провинций Чжэцзян, Хубэй, Юньнань, Хэнань, а также отдаленного Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Наличие "птичьего гриппа" официально подтверждено лишь на нескольких фермах в провинциях Хунань и Хубэй, а также Гуанси-Чжуанском автономном районе. Под подозрением - уже восемь регионов, включая Шанхай, провинции Гуандун и Аньхой.

В Сянгане начата противогриппозная вакцинация работников птицеводства. Хотя в Сянгане пока не зарегистрировано ни одного случая заражения опасной инфекцией среди домашних птиц, гонконгские власти развернули массированную кампанию по радио и телевидению с разъяснениями мер предосторожности, которые необходимо принимать во избежание заражения "птичьим гриппом".