Пентагон официально подтвердил гибель в Ираке 18 морских пехотинцев
AFP
Пентагон официально подтвердил гибель в Ираке 18 морских пехотинцев. Семеро из них погибли в воскресенье в боях у города Эн-Насирия на юге Ирака, говорится в распространенном во вторник сообщении Минобороны США.

Пентагон назвал имена 7 погибших военнослужащих США. Это сержант Майкл Блитц, 31 год, Вержиния, штат Калифорния, капрал Дэвид Фрибли, 26 лет, Флорида, капрал Хосе Гарибэй, 21, Орандж, Калифорния, капрал Джордж Гозалез, 20, Лос-Анджелес, сержант Филлип Джордан, 42, Бразория, Техас, сержант Фредерик Покорни, 31, Невада, капрал Томас Слокум, Колорадо.

Около Эн-Насирии идут ожесточенные бои. Американская пехота с воскресенья пытается овладеть стратегически важными мостами через реку Евфрат. По поступающим сообщениям, с утра во вторник по местному времени войска США начали массированный обстрел позиций иракских ополченцев с использованием тяжелой артиллерии и штурмовых вертолетов "Кобра", передает ИТАР-ТАСС.

Американская морская пехота находится внутри города Эн-Насирия и на противоположном берегу Евфрата. Как сообщается, сегодня утром в городе иракские силы атаковали крупную колонну морской пехоты.

Минувшей ночью в Ираке был убит еще один солдат Великобритании

Великобритания минувшей ночью потеряла в Ираке еще одного военнослужащего. Во время боевых действий около иракского населенного пункта Эз-Зубайр был убит британский солдат первого батальона механизированного бронетанкового соединения Black Watch.

Он стал уже вторым военнослужащим Великобритании, погибшим непосредственно во время наземных боевых действий в Ираке. В понедельник британский военный погиб в бою на юге страны. Об этом сообщил официальный представитель командования наземными войсками Великобритании в Кувейте Маркус Дивил, передает РИА "Новости".

Ранее в Ираке погибли 18 военных Великобритании, таким образом, к настоящему моменту потери британской армии в войне составляют 20 убитых. Отметим, что во время войны в Персидском заливе в 1991 году всего были убиты 24 британских военнослужащих.

Потери войск коалиции с начала операции: 41 человек погиб, 16 пропали без вести

Ранее во вторник японское агентство Kyoto привело общую сводку потерь сил коалиции в Ираке. С начала операции американско-британские войска потеряли убитыми 41 человека, еще 16 числятся пропавшими без вести, некоторые из них взяты в плен.

Большая часть потерь войск коалиции в Ираке связана с небоевыми инцидентами. По официальным данным, в общей сложности 24 человека погибли в результате катастроф боевой техники и теракта на американской базе в Кувейте, где солдат бросил гранату в палатку с сослуживцами.

Правительство Гватемалы выражает соболезнования в связи с гибелью в Ираке уроженца этой страны

Правительство Гватемалы в специальном коммюнике выразило соболезнования родным и близким уроженца этой страны Хосе Гутьерреса, погибшего в боевых действиях в Ираке. Об этом сообщил на пресс-конференции в столице Гватемалы министр иностранных дел Эдгар Гутьеррес.

Капрал морской пехоты Хосе Гутьеррес эмигрировал в США около 8 лет назад, когда ему было 14 лет, и затем вступил там в американскую армию. Он погиб в минувшую пятницу в бою на юге Ирака.

Хосе Гутьеррес считается первым американским военным, погибшим в бою в ходе нынешней кампании. Как ожидается, тело капрала будет доставлено в Гватемалу для захоронения на родине.