Дзюнъитиро Коидзуми
Yahoo!

Япония открыто признала свою зависимость от США, по причине которой Токио и поддерживает войну в Ираке. Местные СМИ сообщают, что в понедельник на встрече с парламентариями премьера Дзюнъитиро Коидзуми спросили о том, почему Япония не выступила против удара по Ираку, как это сделали Франция и Германия. Глава японского правительства ответил, что в отличие от этих стран, Япония не обладает ядерным оружием и не входит в такой альянс, как НАТО. "Союзник Японии - это Америка, в чем и отличие ситуации", - подчеркнул Коидзуми.

Тем более что совсем рядом - КНДР, которая, как опасается Япония, может в любой момент создать ядерное оружие. В вопросах разрешения ситуации на Корейском полуострове Токио также полностью поддерживает США, ссылаясь на союзнические отношения между ними, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, наблюдатели уже высказывали предположение о том, что вскоре Соединенные Штаты не станут возражать против создания в Японии собственной ядерной программы для защиты от предполагаемой северокорейской угрозы.

Поддержка США со стороны Японии вызывает раздражение в КНДР, подозревающей японское руководство в попытках возродить милитаризм. ЦК Трудовой партии Кореи предупреждает, что "если Япония, как сейчас, будет плясать под дудку США, то это не гарантирует ей безопасность, а может привести к гибельным последствиям". Местные СМИ снова и снова повторяют, что КНДР "не представляет военной угрозы Японии", а утверждения США о "ядерной опасности" на Корейском полуострове являются "надуманным предлогом" для оказания давления на Пхеньян.