Украина отменила обязательную регистрацию иностранных граждан, приезжающих на отдых в Крым
Архив NTVRU.com
Украина отменила обязательную регистрацию иностранных граждан, приезжающих на отдых в Крым, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр туризма и курортов Крыма Александр Таряник, отныне отдыхающим достаточно будет пройти обычную проверку на таможенном посту, что дает право пребывания и передвижения по всей территории Украины в течение 90 дней.

Причем, как уточнил министр, российским туристам для таможенного контроля даже не понадобятся иностранные паспорта. Он также пообещал договориться с железнодорожным агентством Крыма о возможности бронирования билетов без предъявления паспорта, что пока вызывает массу нареканий у отдыхающих.

Ожидается, что в этом году в Крым приедет больше туристов. Если в 1998 году количество отдыхающих достигло рекордно низкой отметки - 2,8 млн человек, то в 1999 году Крым посетило 3,3 млн, в 2000 г - 4,4 млн, а в 2001 г - 4,5 млн. Причем, 40 процентов из них составляли российские граждане.

Помимо упрощения таможенных правил, на Крымском полуострове активно развивается туристическая инфраструктура, чему способствуют и льготы для инвесторов, отмечают власти.

Министр сообщил, что в этом году в Ялте обустроены новые курортные зоны европейского класса. А в начале сезона будет открыт аквапарк. Распахнет свои двери для отдыхающих и 4-звездный отель "Таврида". Такое название носит теперь переоборудованная гостиница "Россия", которая целых 7 лет была заброшена и бездействовала.