В Колумбии арестован один из руководителей повстанцев, заработавший на похищениях людей 23 млн. долларов
Архив NTVRU.com
В Колумбии арестован один из руководителей повстанцев, заработавший на похищениях людей 23 млн. долларов США. Об этом сообщил директор Национальной полиции Колумбии Луис Эрнесто Хилиберт.

33-летний Хуан Гонсалес Леонель по кличке "Чеке" отвечал за операции по захвату заложников "51-м фронтом" повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Главаря боевиков арестовали в воскресенье в деревне Сильваниа, недалеко от столицы страны Боготы. Операция по его задержанию готовилась несколько месяцев, передает РИА "Новости".

Леонель обвиняется в похищениях не менее 59 колумбийцев и иностранных граждан, в число которых входили предприниматели, коммерсанты и финансисты. Он лично планировал захват заложников, руководил переговорами об их освобождении, а также выкупал людей, уже похищенных другими преступными группировками с целью дальнейшей их "перепродажи" родственникам заложников.

С начала 2002 года в Колумбии похищены более 340 человек. Большинство преступлений такого рода совершены левыми повстанцами РВСК и Армии национального освобождения. В остальных похищениях власти Колумбии обвиняют боевиков ультраправых вооруженных формирований.