Впервые с начала военной операции в Афганистане Пентагон разместил на территории этой страны эскадрилью боевых самолетов для поддержки наземных операций
Архив NTVRU.com
Впервые с начала военной операции в Афганистане Пентагон разместил на территории этой страны эскадрилью боевых самолетов для поддержки наземных операций. Как сообщил в воскресенье майор Брайан Хилферти, представитель американских войск, дислоцированных на авиабазе Баграм близ Кабула, туда прибыли около 10 штурмовиков А-10 "Тандерболт", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сможем теперь быстрее оказываться там, где мы нужны", - отметил представитель 74-й эскадрильи капитан Джефф Болдуин.

Штурмовики А-10, получившие у наземных войск прозвище "Дикий кабан", способны нести под своими крыльями не менее шести 225-килограммовых бомб. Кроме того, они вооружены 30-миллиметровой пушкой. Эти самолеты активно использовались во время войны 1991 года в районе Персидского залива как истребители иракских танков. Они также участвовали в бомбовых ударах по Югославии.

Военные эксперты предполагают, что переброска штурмовиков на базу Баграм - свидетельство готовящихся весенних операций против боевиков "Аль-Каиды" и талибов. Вице-президент Ричард Чейни сообщил в воскресенье в интервью телекомпании СNN, что боевики и талибы начинают проводить перегруппировку сил, очевидно, для нападений на позиции войск США и их союзников. "Мы зафиксировали концентрацию сил (противника) в районе, где проводилась операция "Анаконда", - сказал, в частности, он. По мнению Чейни, боевые действия в Афганистане будут продолжаться еще "значительный период времени".