Памятник Сталину в Гори демонтировали минувшей ночью с центральной площади города. Теперь монумент установят на территории дома-музея советского лидера, который расположен в нескольких сотнях метров от центра Гори
www.newsgeorgia.ru
Памятник Сталину в Гори демонтировали минувшей ночью с центральной площади города. Теперь монумент установят на территории дома-музея советского лидера, который расположен в нескольких сотнях метров от центра Гори, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей местной мэрии.

Жителей города власти решили не предупреждать о своем единоличном решении, поэтому пустующая площадь перед мэрией стала для горожан неожиданностью, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на радиостанцию "Имеди".

Демонтаж велся в течение нескольких часов ночью, при этом площадь оцепили полицейскими. Все эти детали позволяют усомниться в том, что предложение снести памятник с ликованием встретили бы местные жители - земляки "отца народов".

Между тем центральная площадь пустовать не будет. На месте памятника Сталину появится монумент "погибшим героям войны с Россией в августе 2008 года". Площадь также будет переименована в их честь.

С предложением перенести памятник грузинские власти выступали еще два года назад. "Сталин являлся основателем Советского Союза и палачом миллионов людей", - сказал вице-премьер. "В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином. В демократической Грузии у него должно быть свое место", - заявлял тогда госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе.

Под "своим местом" подразумевался "Музей российской оккупации", который хотели открыть в доме-музее Сталина. Однако пока эти планы не претворены в жизнь, и Государственный музей им. И.В. Сталина все еще посвящен этой "выдающейся личности", как отмечается на его официальном сайте.

Переименование площади и возведение нового монумента связано с событиями августа 2008 года, которые грузинская сторона назвала вторжением и после которых Россию обвинили в захвате Южной Осетии и Абхазии. По сообщениям грузинских СМИ, войска РФ устроили бомбардировку Гори.

Однако в мае этого года экс-спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе сделала сенсационное заявление. По ее словам, есть основания полагать, что во время августовской войны центр Гори бомбили грузинские военные.

Бурджанадзе также сообщила, что в прессе про бомбежку Гори было сказано "немного по-другому", и обещала разъяснить позже, передает "Росбалт" со ссылкой на интервью политика газете "Квирис палитра". Если эти данные подтвердятся, то возведение в центре города памятника павшим в борьбе с Россией будет выглядеть по меньшей мере спорным решением властей.