Представители ведущих партий Молдавии и политические деятели крайне негативно отнеслись к указу  и.о. президента Михая Гимпу об учреждении 28 июня Дня советской оккупации
www.pl.md
Представители ведущих партий Молдавии и политические деятели крайне негативно отнеслись к указу и.о. президента Михая Гимпу об учреждении 28 июня Дня советской оккупации. Почти все наблюдатели сходятся во мнении, что указ Гимпу связан с его попытками любыми способами удержаться у власти и избежать досрочных парламентских выборов. Коллеги Гимпу по правящему Альянсу "За европейскую интеграцию" обвиняют своего лидера в самодеятельности и возмущены, что узнали об указе из прессы.

Бывший президент страны Владимир Воронин на встрече с послом США в Молдове Азифом Чодри заявил, что последние действия лидера Альянса являются попыткой "обмануть народ, вытащить несколько тузов из-за ворота, штанов и рукавов Гимпу", чтобы избежать досрочных выборов в парламент, передает молдавская "Комсомольская правда".

По мнению экспертов, если президента страны будут избирать в ноябре всенародным голосованием, то у Михая Гимпу нет никаких шансов победить. И.о. президента прекрасно это осознает, и именно по этой причине до сих пор не подписал указа о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, отмечают аналитики.

Как заявил агентству Новости-Молдова депутат парламента от партии коммунистов Марк Ткачук, вчерашний указ Гимпу является логическим продолжением его политики, главные пункты которой - антикоммунизм, русофобия и демонстративная лояльность некогда действовавшему на территории Молдавии режиму фашистского румынского диктатора Йона Антонеску.

Как считает Ткачук, если инициативы Гимпу будут приняты, власти фактически объявят политическую войну своему народу, "половина которого голосует за Партию коммунистов, а две трети которого гордятся светлыми идеалами Великой Победы".

Ткачук уверен, что представители Альянса поддержат инициативы своего лидера и не будут затевать по этому поводу полемику. Между тем накануне стало известно, что коллеги по коалиции узнали об указе Михая Гимпу в день, когда он был обнародован. Сам Михай Гимпу признался, что при принятии документов ни с кем не советовался.

Как заявил агентству Новости-Молдова почетный председатель демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков, своим указом Гимпу объявляет "войну с призраками". По словам Дьякова, СССР давно нет, а Гимпу продолжает толкать общество в "какие-то свои ночные кошмары".

Дьяков заявил "Комсомольской правде", что в пятницу состоится специальное заседание Альянса, так как декрет Гимпу был принят им самостоятельно, в то время как подобные вопросы должен решать парламент. Лидер партии "Наша Молдова Серафим Урекян убежден, что члены Альянса не согласятся с формулировкой в указе. Вице-председатель Либерал-демократической партии Александр Тэнасе считает, что такие серьезные вопросы должны обсуждаться внутри Альянса и решения по ним необходимо принимать вместе. По словам Тэнасе, серьезная тема, поднятая в указе, не должна становится политическим приемом и использоваться в избирательной кампании.

Напомним, что Михай Гимпу стал и.о. президента Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции. В Альянс пошли Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия и партия "Наша Молдова". Гимпу известен своими радикальными прорумынскими взглядами. Согласно данным последних социологических опросов рейтинг его популярности не превышает 2%.

Что предложил Михай Гимпу в своем указе

Согласно указу Михая Гимпу, каждый год 28 июня День советской оккупации будет отмечаться приспущенными флагами и минутой молчания, к памятникам и мемориалам жертв коммунистического режима будут возлагать цветы. Кроме того, в стране отменят все развлекательные мероприятия, а в детских учреждениях объявят час памяти.

Своим указом Михай Гимпу потребовал незамедлительно вывести с территории республики "оккупационные" российские войска, которые находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного миротворческого контингента.

Гимпу также предложил узаконить запрет на использование любой символики советского прошлого в стране, а также запретить символику Партии коммунистов. И.о. президента предлагает отменить действие концепции национальной политики Молдовы, в соответствие с которой Республика Молдова с 2003 года официально признавалась многонациональным государством, а русский язык был признан языком межнационального общения.

28 июня 1940 года Румыния без единого выстрела по требованию СССР вывела свои войска из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. 2 августа 1940 года была образована Молдавская ССР. До 1990 года 28 июня отмечалось как праздник освобождения Бессарабии и Кишинева от бояро-румынской оккупации и воссоединения с СССР.