Великобритания стоит перед лицом "холодной кибервойны". Хакеры могут заполучить технологию, способную выключить системы контроля электростанций, компаний по водообеспечению, воздушному сообщению, правительственных и финансовых систем
guardian.co.uk
Великобритания стоит перед лицом "холодной кибервойны". Хакеры могут заполучить технологию, способную выключить системы контроля электростанций, компаний по водообеспечению, воздушному сообщению, правительственных и финансовых систем. Об этом, как пишет The Guardian, заявил министр внутренних дел Великобритании лорд Уэст.

"Службы безопасности полагают, что наравне с компьютерными угрозами, исходящими из Китая и России, над взломом ключевых систем, кражей военных секретов и организацией кибернападений работает и "Аль-Каида", - приводит слова Уэста "Интерфакс".

- В США создано Кибернетическое командование

"Мы знаем, что террористы используют интернет, и их умения растут, для совершения нападений у них может быть больше возможностей", - отметил лорд Уэст, подтвердив, что доселе Великобритания сталкивалась с кибератаками из России и Китая.

Лорд Уэст добавил, что укрепление систем проводится и с помощью бывших хакеров. Спецслужбы не берут на работу "сверхпреступников", но экспертные оценки "ребят, занимавшихся в прошлом грязными делами" необходимы.

"Если они и занимались какими-то грязными делами, то они действительно способны остановить других ребят, занимающихся грязными делами", - заключил министр.

Ранее, комментируя запуск программы по борьбе с кибернападениями, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил: "Также как в XIX веке мы должны были защищать нашу национальную безопасность на море, в XX веке - в воздухе, так в XXI веке мы вынуждены обезопасить наши позиции в киберпространстве для того, чтобы люди и предприятия верили в то, что они там могут работать безопасно".