США и Венесуэла рассматривают вопрос о возвращении своих послов в Каракас и Вашингтон
www.laht.com
США и Венесуэла рассматривают вопрос о возвращении своих послов в Каракас и Вашингтон. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли.

"С тех пор, как госсекретарь Хиллари Клинтон и президент Уго Чавес встретились на саммите стран Америки в апреле в Тринидаде и Тобаго, наши правительства работают над возвращением послов. Сейчас мы предпринимаем необходимые меры для достижения этой цели и считаем, что обмен послами отвечает интересам обеих стран", - сказал Келли. Однако он отметил, что у него "сейчас нет никаких имен", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на состоявшейся 22 июня встрече помощника госсекретаря США Томаса Шэннона и главы МИД Венесуэлы Николаса Мадуро было принято решение "продвигаться дальше".

Келли отметил, что пока нет никаких временных сроков. "Этот процесс зависит от целого ряда факторов, в том числе связанных с кадрами, и конечно, зависит также от американского Сената. Мы не можем реально устанавливать временные рамки для этого", - сказал представитель Госдепартамента.

Венесуэльско-американские отношения осложнились практически сразу после прихода к власти Чавеса в 1999 году и обострились после попытки государственного переворота 2002 года, в организации которого президент Венесуэлы обвинил США.

Кризис еще более углубился после того, как 11 сентября прошлого года Чавес выдворил из страны посла США Патрика Дадди в знак солидарности с президентом Боливии Эво Моралесом, который предпринял аналогичную меру, обвинив главу американской дипмиссии в своей стране в подрывной деятельности. В ответ США выслали послов Венесуэлы и Боливии.