Совет Европы, возможно, допросит Леонида Кучму в качестве свидетеля по делу Гонгадзе
НТВ
Совет Европы настаивает, чтобы Украина продолжала расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В частности, юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала украинские власти установить подлинность магнитофонных записей по делу Гонгадзе, и выразила пожелание заслушать в качестве свидетелей тех лиц, чьи голоса звучат на пленке.

Эти записи были предоставлены бывшим охранником Леонида Кучмы Николаем Мельниченко. На них якобы зафиксированы голоса бывшего украинского президента и двух высокопоставленных чиновников в момент договора о ликвидации журналиста.

Юридическая комиссия настаивает на установлении подлинности данных записей и одобряет доклад об участии в расследовании иностранных экспертов. На таком участии в техническом анализе записей, по словам автора доклада Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер (Германия), настоял сам Мельниченко, "чтобы исключить любые манипуляции".

Как сказано в отчете юридической комиссии, расследование убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе нельзя рассматривать как завершенное, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. 21 сентября была создана временная следственная комиссия для расследования, а 28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Украины, тогдашний спикер Верховной Рады Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, компрометирующие бывшего президента Украины.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

ПАСЕ твердит Украине о деле Гонгадзе не первый год

Запад уже не раз обращался к украинскому руководству с требованием ускорить расследование резонансного убийства.

В 2007 году невыполненное обещание украинских властей наказать заказчиков по делу Гонгадзе упоминалось в докладе ПАСЕ, посвященном причинам кризиса на Украине.

А 10 июня 2008 года Совет Европы в своей резолюции раскритиковал "медлительность" украинских властей в этом вопросе, сообщает NEWSru.ua.

Комитет министров европейской организации потребовал, чтобы Киев "немедленно принял все необходимые меры, чтобы добиться конкретного прогресса" в обнаружении и преследовании заказчиков преступления.

В ПАСЕ приветствуют недавние приговоры трем бывшим работникам милиции - исполнителям убийства. Но в то же время отмечают необходимость проверить, при каких обстоятельствах непосредственный начальник трех обвиненных милиционеров - генерал милиции Алексей Пукач - смог избежать расследования и убежать от ареста в Израиль.

Автор отчета Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер сообщила, что приложила все усилия, чтобы помочь прийти к согласию между майором Мельниченко, Генеральной прокуратурой Украины и Департаментом юстиции США и сделать возможным технический анализ записей, которые имеет Мельниченко.

По словам автора отчета, "господин Мельниченко обратился за международным участием в этом деле во избежание какой бы то ни было нечестной игры".

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. У подсудимых и их адвокатов был месяц для обжалования приговора суда в кассационном порядке.

Попович, который во время судебного следствия находился на подписке о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Ему срок исчисляется с 15 марта 2008 года, то есть, с момента взятия под стражу.

Протасову назначено максимальное наказание по совокупности совершенных им преступлений - 13 лет лишения свободы, и этот срок считается с 28 февраля 2005 года, то есть со времени взятия его под стражу.

Срок отбывания наказания Костенко - 12 лет - также исчисляется с 2005 года.

В приговоре суда подчеркивается, что Костенко, Протасов и Попович действовали по умышленному сговору, выполняя распоряжения своего начальника - экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, который сейчас находится в розыске и его дело выделено в отдельное производство.