Боевик-смертник взорвал себя в понедельник в одной из гостиниц в центре Багдада. По сообщению властей, в результате теракта погибли 7 человек, 12 ранены
Reuters
Жертвами взрыва смертника в гостинице в центре Багдада стали несколько вождей суннитских кланов с запада Ирака. Взрыв прогремел в отеле Mansour, где собрались шейхи, возглавляющие ряд родовых общин провинции Анбар. В результате взрыва погибли 12 человек и еще 15 пострадали.

В числе погибших - четверо суннитских вождей, еще восемь получили ранения, сообщили в местной полиции. Все они входили в так называемый Совет спасения Анбара, который пытается взять под контроль экстремистов "Аль-Каиды" в Ираке.

Отель Mansour, в котором останавливаются как иракцы, так и приезжающие с Запада, в настоящее время оцеплен американскими войсками. Он находится в центре Багдада на берегу реки Тигр рядом с сильно укрепленной "Зеленой зоной", сообщает BBC Russian.

По данным полиции, в холл отеля вошел мужчина, обмотанный взрывчаткой, подошел к группе беседующих суннитских шейхов и подорвал себя. "Взрыв был мощный, все здание несколько секунд сотрясалось", - рассказал один из свидетелей.

По некоторым сообщениям, среди погибших суннитских вождей - бывший губернатор провинции Анбар Фасал Худ, один из основателей Совета спасения Анбара, шейх племени "нимир" аль-Бу, шейх племени "фахад" Абдул-Азиз аль-Фахдави. Также при взрыве погиб известный иракский журналист и поэт Рахим Малики, работавший на телеканале Al-Iraqia.

По словам работника отеля Саифа Рубаи, ставшего свидетелем взрыва, в нем виноваты службы безопасности: "Были грубо нарушены правила безопасности, поскольку в отеле три поста досмотра: один снаружи, и два внутри".

После теракта неназванный член Совета спасения Анбара, слова которого приводит Associated Press, заявил, что суннитские вожди, собравшиеся в отеле Mansour, были исключены из совета за отказ "продолжить работать с нами". По его словам, на тайных переговорах вожди собирались встретиться с представителями правительства.

Сегодня же в Ираке были совершены еще два крупных нападения - в городах Байджи и Эль-Хилла, расположенных, соответственно, к северу и югу от Багдада. Погибли около 30 человек, десятки получили ранения.