Президент Путин встретился в Стамбуле с турецким премьером
Reuters
Президент России Владимир Путин встретился в Стамбуле с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Встреча проходила во дворце "Чираган", где собрались главы государств и правительств стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

На встрече, по неофициальным данным, Эрдоган от имени турецкого руководства поблагодарил Владимира Путина за решение принять участие в саммите ОЧЭС. Турецкий премьер выразил уверенность, что пребывание российского президента в Стамбуле "пройдет плодотворно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Российско-турецкие отношения, по словам Эрдогана, развиваются быстрыми темпами. Согласно оценкам двух сторон, торговый оборот между двумя странами составляет 21 миллиард долларов, серьезно развиваются инвестиции.

Российский и турецкий лидеры встречаются не в первый раз. Они познакомились в Москве в 2002 году, когда Эрдоган еще в качестве председателя Партии справедливости и развития Турции посетил Россию. В 2005 году состоялось четыре встречи Путина и Эрдогана. Турецкий премьер принимал участие в праздновании 60-летия Победы, состоявшегося в мае в 2005 года.

Как сообщил перед встречей помощник президента РФ Сергей Приходько, "предстоящие контакты с руководством Турции дадут возможность провести обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, в числе которых - сотрудничество в экономической, в том числе в энергетической сфере, взаимодействие в Черноморском регионе, прежде всего в рамках ОЧЭС, вопросы региональной и международной безопасности".

В ходе Стамбульского саммита, приуроченного к 15-летию Организации, предполагается подвести итоги деятельности ОЧЭС за последние годы, рассмотреть вопросы совершенствования многоотраслевого практического сотрудничества в рамках Организации.

Членами ОЧЭС являются 12 государств - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств имеют статус наблюдателей.

Министры иностранных дел стран ОЧЭС подготовили Декларацию, которую подпишут главы государств региона по итогам переговоров. "В проекте этой Декларации заложена философия Санкт-Петербургского саммита "Большой восьмерки", - сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ее основным элементом, как ожидается, станет признание ведущей роли ОЧЭС в деле наращивания экономического сотрудничества в Причерноморье, укрепления дружественных и добрососедских отношений между государствами-участниками Организации.