Боевики наркомафии обстреляли префектуру Рио-де-Жанейро
Yahoo!
Группа боевиков наркомафии обстреляла в ночь на вторник здание префектуры Рио-де-Жанейро. Огнем из автоматического оружия в здании было выбито более полусотни окон. На месте нападения полиция обнаружила две неразорвавшиеся гранаты армейского образца, передает РИА "Новости".

Мэр Рио-де-Жанейро Сесар Майя охарактеризовал действия бандитов как терроризм и обратился к президенту страны с просьбой объявить Рио-де-Жанейро на "оборонном положении".

Оно предусматривает ограничение или отмену ряда конституционных прав и гарантий, в частности, свободы собраний, тайны переписки и телефонных переговоров. Введение "оборонного положения" требует обязательного одобрения национального парламента.

Между тем ситуация в городе, который захлестнула волна насилия, развязанного организованными преступными группировками, продолжает оставаться напряженной. По словам президента Бразилии Фернанду Энрики Кардозу, деятельность наркомафии, которая открыто бросает вызов официальным властям, вышла за мыслимые рамки и требует решительного ответа со стороны государства.