Ясир Арафат приветствовал план Буша по урегулированию на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
Ясир Арафат приветствовал предложения президента США по урегулированию ближневосточного конфликта

Палестинский лидер Ясир Арафат приветствовал предложения президента США Джорджа Буша по урегулированию ближневосточного конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на палестинское агентство ВАФА

"Президент Арафат и кабинет министров видят в этих идеях серьезный вклад в развитие мирного процесса", - указывается в официальном заявлении Палестинской национальной администрации.

"Палестинское руководство рассчитывает обсудить необходимые детали в ходе прямого диалога с администрацией США и в процессе консультаций с квартетом и арабскими братьями", - говорится в заявлении палестинского руководства.

Под "квартетом" ПНА подразумевает представителей России, США, ЕС и ООН, которые стремятся уже нынешнем летом организовать конференцию по вопросам урегулирования кровавого конфликта на территориях палестинской автономии, продолжающегося в течение 21 месяца.

Буш призвал сменить руководство Палестинской автономии

В заявлении Арафата ни словом не упомянут призыв президента США к смене власти в Палестинской национальной администрации в пользу лиц, "не запятнавших себя терроризмом". Однако именно с этого и начал свое выступление президент США.

Для мира на Ближнем Востоке необходимо "новое, иное", чем прежде, палестинское руководство, заявил Джордж Буш. При этом американский президент подтвердил, что Вашингтон готов поддержать на определенных условиях создание палестинского государства.

Реакция Палестины, Израиля и России на заявление Буша

Однако, в отличие от Арафата, ближайшие помощники палестинского лидера далеки от оптимизма. Министр по делам местного самоуправления в ПНА Саиб Эрикат назвал призыв Джорджа Буша "неприемлемым". "Палестинский лидер был избран палестинским народом в ходе прямых демократических выборов, и президент Буш обязан уважать выбор нашего народа", - подчеркнул Эрикат. Советник палестинского лидера Ахмед Абдель Рахман высказался еще более конкретно, заявив, что президент США "перепутал понятия терроризма и сопротивления оккупации".

Высшее палестинское руководство приветствовало заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в Кремле о том, что устранение Ясира Арафата с политической арены было бы "опасным и ошибочным". "Это очень своевременные слова", - заявил политический советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна. "Позиция президента Путина верна и политически точна, ибо это единственный путь, позволяющий двигаться в направлении мирного урегулирования, - подчеркнул Абу Рудейна.

Со своей стороны премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приветствовал заявление Буша, отметив, что только после смены руководства палестинской автономии можно будет говорить о возобновлении переговоров с палестинцами.