Патрульный корабль американских военно-морских сил США Thunderbolt сделал ряд предупредительных выстрелов в направлении иранского судна Революционной гвардии в Персидском заливе
navy.mil
Патрульный корабль американских военно-морских сил США Thunderbolt сделал ряд предупредительных выстрелов в направлении иранского судна Революционной гвардии в Персидском заливе, сообщает BBC.

Это произошло около 03:00 по местному времени (00:00 по Гринвичу), когда иранский корабль начал приближаться к USS Thunderbolt. Корабль, по утверждению американской стороны, на большой скорости приблизился на расстояние в 137 метров и игнорировал предупреждения по радио.

После выстрелов иранский корабль остановился, и Thunderbolt, сопровождаемый несколькими судами береговой охраны США, продолжил путь. По словам источника Reuters, случилось это в северной части Персидского залива.

Иранская революционная гвардия (Корпус стражей исламской революции) - военизированное формирование, подчиняющееся верховному лидеру аятолле Али Хаменеи.

Это лишь один из череды инцидентов с участием американских и иранских кораблей. В США неоднократно заявляли, что иранские боевые катера подходят слишком близко к американской эскадре. Так, в августе 2016 года патрульный корабль ВМС США  Squall совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему на 183 метра иранского катера.

Выстрелы в сторону приближающихся иранских катеров были сделаны в январе 2017 года, в марте в Ормузском проливе, соединяющем Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе, судно ВМС США было перехвачено иранскими кораблями, а в апреле эсминец Mahan сошел с курса, чтобы избежать столкновения.

Враждебность между США и Ираном после снятия Вашингтоном санкций стала утихать, однако у нового американского лидера Дональда Трампа установились напряженные отношения с Тегераном. США обвиняли власти республики в спонсировании терроризма и критиковали соглашение о мирном характере ядерной программы.