В Испании родился первый в Европе ребенок с микроцефалией из-за вируса Зика
Global Look Press
В испанском городе Барселона 25 июля родился первый ребенок с вирусом Зика. У него сразу диагностировали микроцефалию - врожденное уменьшение размеров мозга и черепа. Утверждается, что это первый случай микроцефалии, вызванный вирусом, в Европе. В остальном с ребенком все в порядке, сообщает El Mundo. До этого пять переболевших женщин родили здоровых детей.

Мать ребенка в мае поехала в Латинскую Америку, где и заразилась вирусом. Она не стала прерывать беременность. Врачи полагают, что у ребенка будет умственная отсталость, он будет зависим от медиков.

Как сообщало в конце июня Министерство здравоохранения Испании, всего в стране зарегистрировано 158 случаев заражения вирусом, 21 из них - у беременных женщин.

Ученые заявили, что свыше 1,6 миллиона молодых матерей в Латинской и Северной Америке и их новорожденные дети могут стать жертвами вируса Зика в ближайшие два-три года. К таким выводам исследователи из университета Саутгемптона (Великобритания) пришли, разработав компьютерную модель распространения лихорадки. Они основывались на данных о климате, плотности населения, распространенности комаров-переносчиков вируса. Статья ученых опубликована в журнале Nature Microbiology.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, сыпь, головные и суставные боли, воспалительные процессы, а в некоторых случаях - тошноту и рвоту, боли в желудке. Разносчик болезни - комар Aedes aegypti. При этом в большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, поэтому вирус сложно обнаружить.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.

По словам врачей, особенно опасен вирус Зика для беременных женщин. Последствиями для плода могут быть врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости.

В настоящее время вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии, где и началась нынешняя вспышка заболевания.