В Сербии беженцы объявили голодовку, требуя открыть границу с Венгрией
Reuters
В Сербии сотни мигрантов, бежавших в Европу из Афганистана и Пакистана, прошли пешком от Белграда до города Суботицы на границе с Венгрией. После этого около 300 человек объявили голодовку с требованием открыть государственную границу, которая ранее была закрыта по решению официального Будапешта, сообщает РТС.

По информации журналистов, эта история началась еще в минувшую пятницу, 22 июля, когда сотни мигрантов из стран Ближнего Востока в Белграде начали акцию протеста и голодовку. При этом некоторые из них заклеили себе рты скотчем с надписями "Откройте границы" на английском языке.

После этого часть протестующих пешком направилась из Белграда в сторону сербско-венгерской границы. В районе пограничного пункта Хоргош они объявили о начале голодовки. Журналисты отмечают, что на этом фоне с венгерской стороны границы было замечено усиленное присутствие военных и полиции.

По информации СМИ, свою акцию мигранты называют "маршем мира" и отказываются войти в приготовленные для них палатки и принимать что-либо, кроме воды. По данным журналистов, уже вместе с вновь прибывшими у границы расположились 650 человек.

Венгерская граница остается закрытой, так как ранее Будапешт возвел заграждения на большей части своих государственных границ, чтобы воспрепятствовать нелегальному проникновению беженцев в страну. В охране рубежей помимо пограничников задействованы армия и полиция.

Тем временем власти Сербии усилили контроль на границах с Болгарией и Македонией и добились того, что число нелегальных мигрантов и каналов контрабанды начало сокращаться, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра труда и соцзащиты страны Александра Вулина, которое чиновник сделал, находясь в центре для беженцев в городе Суботица.

"Появилась информация с черного рынка, что цены, которые контрабандисты назначают мигрантам, значительно выросли, потому что все почувствовали, что Сербия крепче охраняет свои границы и продолжит это делать в дальнейшем", - объявил он.

Вулин также прокомментировал и акцию мигрантов, объявивших голодовку на сербско-венгерской границе. "Должно быть обеспечено соблюдение закона и не могут допускаться нарушения общественного порядка и спокойствия и блокада транспортного сообщения", - подчеркнул министр труда и соцзащиты.

Он добавил, что "этим людям" было обеспечено размещение и все необходимое, при этом Сербия "не допустит чего-либо, что вышло бы за рамки мирного протеста". По словам Вулина, сейчас в районе КПП Хоргош расположились около 600 мигрантов, из них протестуют и проводят голодовку до 150 человек, еще 500 размещены в центре в близлежащей Суботице, а всего в республике находятся до трех тысяч мигрантов.

"Когда у вас такое число отчаявшихся, напуганных людей перед колючей проволокой, неуверенных, что смогут за нее пройти - все возможно... Они все же надеются, что будет лучше там, за проволокой, в более жестких условиях, и скорее хотят пройти в Венгрию, чем остаться в специальных центрах в Сербии и провести время в более гуманных условиях", - резюмировал Вулин.

Ранее, в начале июля, президент Венгрии Янош Адер назначил дату референдума о допустимости обязательного распределения мигрантов по странам Европейского союза. Всенародное голосование пройдет 2 октября.

Вопрос, вынесенный на голосование, будет звучать так: "Хотите ли вы, чтобы Евросоюз имел право устанавливать обязательное расселение иностранных граждан в Венгрии без согласия (национального) парламента?" Народное голосование признают действительным, если явка составит более 50%.

С идеей проведения референдума выступило ранее правительство Венгрии. Оно настроено против планов Евросоюза расселить 160 тысяч мигрантов по большинству стран ЕС через обязательные квоты. Большинство стран-членов блока одобрили эти меры в сентябре прошлого года.

Согласно плану Еврокомиссии Венгрия в течение следующих двух лет должна принять 2,3 тысячи беженцев. Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия уже выступили против обязательных квот. Венгрия и Словакия подали иски в Европейский суд против предложенной ранее Еврокомиссией схемы распределения 40 тысяч человек, ходатайствующих о предоставлении убежища.

4 мая Еврокомиссия предложила наказывать нарушителей квот штрафом в размере 250 тысяч евро за каждого не принятого страной беженца. Чтобы предложения Еврокомиссии вступили в силу, их после обсуждений должны одобрить Европейский совет и Европейский парламент.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно выступал с жесткой критикой миграционной политики ЕС. Чиновник предрекал Европе гибель в случае, если туда начнут пускать всех беженцев. Также Орбан говорил, что ислам не может принадлежать к основополагающим европейским ценностям.