В Ереване проходит митинг оппозиции, поддерживающей членов вооруженной группы, захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы в столице Армении
Reuters
В Ереване проходит митинг оппозиции, поддерживающей членов вооруженной группы, захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы в столице Армении. В акции принимают участие несколько сотен человек, направляющихся к площади Республики. Тем временем, по информации журналистов, захватчики за сутки сожгли уже три автомобиля ППС, передает ТАСС.

В рамках шествия оппозиции протестующие скандируют "Победа, победа, Армения, Армения!", призывают сограждан присоединиться к акции. По сообщениям очевидцев, шествие проходит под одобрительный свист и сигналы проезжающих мимо автомобилей. При этом сама акция началась с митинга в районе захваченного полицейского здания.

В это же время стало известно, что вооруженная группа, захватившая здание ППС в Ереване, вечером подожгла служебный автобус "Шевроле" этой полицейской части, а в воскресенье сожгла микроавтобус "Газель", также принадлежавший ППС.

По словам представителей оппозиции, захватчики таким образом якобы пытаются выразить недовольство недостатком еды, отсутствием связи и электричества на территории захваченной части, а также медицинской помощи одному из раненых.

По информации агентства "Интерфакс", над территорией захваченного здания кружат два вертолета полиции. В это время на земле возле здания ППС дежурят машины скорой помощи в целях предоставления оперативной медицинской помощи.

Позднее журналисты ArmenPress со ссылкой на слова начальника Управления полиции Армении по связям с общественностью и СМИ Ашота Агароняна написали о том, что захватчики сожгли уже и третью машину.

Ранее в понедельник власти Армении в очередной раз призвали членов вооруженной группы, захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы в столице страны Ереване, сложить оружие и сдаться. Об этом говорится в обращении к захватчикам, с которым в понедельник выступила Служба национальной безопасности (СНБ) республики. Также сообщается, что задержаны пособники радикалов.

В свою очередь, участники вооруженной группы потребовали от властей обеспечить их питанием, связью и электроснабжением, сообщает РИА "Новости". "Если вопрос с обеспечением питанием, связью и электричеством к вечеру не будет решен, то мы определимся с дальнейшими действиями", - заявил в понедельник на встрече с журналистами член оппозиционной организации "Учредительный парламент" Алек Енигомшян, представляющий интересы захватчиков.

По словам Енигомшяна, уже более 30 часов радикалы лишены еды, электроэнергии, воды, а минувшей ночью была отключена и связь. По его словам, накануне власти сделали попытку проломить стену здания ППС, тем самым дав понять, что не намерены вести переговоры в мирной обстановке.

В СНБ злоумышленникам напомнили, что лицо, добровольно сложившее оружие, освободившее заложников и сдавшее захваченное имущество, при отсутствии состава других преступлений, освобождается от уголовной ответственности. "Времени осталось мало, но оно пока есть. Напоминаем, что во время неотвратимого наказания за совершенные преступления будут учтены конкретные действия каждого из членов группы в соответствии с тяжестью наступивших последствий", - говорится в сообщении ведомства.

Группа вооруженных лиц захватила здание полиции утром 17 июля. При этом был убит полицейский, ранения получили четыре человека. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требуют отставки властей и формирования правительства доверия.

Радикалы при нападении взяли в заложники несколько человек, в том числе заместителя главы полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна и замначальника полиции города полковника Валерия Осипяна. 23 июля были отпущены последние заложники - Егиазарян и Осипян, однако злоумышленники остались в здании ППС.

С 18 июля в районе территории захваченного здания полиции проходят акции протеста в поддержку членов вооруженной группы с требованиями воздержаться от штурма. Вечером 20 июля митингующие попытались прорвать полицейский кордон. После столкновений в больницы Еревана обратился 51 человек, в том числе 29 полицейских. Полиция доставила в участки 136 человек.