Австралия поддержала решение МОК по российским спортсменам
Global Look Press
Национальный олимпийский комитет (НОК) Австралии поддержал решение Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на главу австралийской делегации Китти Чиллер.

Она отметила, что "МОК установил очень жесткие критерии и россиянам по-прежнему необходимо соответствовать самым высоким требованиям, чтобы попасть в Рио". "У них (россиян) есть еще много препятствий, которые необходимо преодолеть, чтобы быть в состоянии соревноваться в Рио. Это не будет для них легко", - заявила глава австралийской делегации.

При этом она добавила, что будет настраивать австралийских спортсменов поменьше думать об этом решении МОК. "Я буду побуждать их сосредоточиться на своих собственных выступлениях и на том, чтобы выбросить Россию из головы", - сказала Чиллер.

Ранее МОК единогласно принял решение по участию сборной России на Олимпиаде в Рио. При этом исполком комитета передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов.

В России решением МОК в целом остались довольны. Между тем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило разочарование в связи с решением МОК, заявив, что оно "серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе".