Украина, Донецк, 22 июля 2014 года
Global Look Press
Бортовые самописцы разбившегося на Украине 17 июля малайзийского самолета Boeing 777 имеют незначительные повреждения, что не помешало успешно скопировать содержащуюся в них информацию, сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК). Представители ведомства принимают участие в расшифровке записей "черных ящиков", которая в настоящее время происходит в Великобритании.

Как говорится в сообщении на сайте МАК, 23 и 24 июля в лаборатории Управления по расследованию авиационных происшествий Великобритании (AAIB) были проведены работы по осмотру, вскрытию и копированию информации бортовых регистраторов самолета Boeing 777 9M-MRD "Малайзийских авиалиний".

В ведомстве отмечают, что помимо представителей МАК, в работе, проводящейся по просьбе председателя комиссии Комитета по безопасности Нидерландов (DSB) и по рекомендации Международной организации гражданской авиации (ICAO) специалистами Великобритании и Франции, также принимали участие представители ICAO, Германии, Малайзии и Украины.

В результате осмотра специалисты установили, что самописцы имеют "незначительные механические повреждения, которые не затронули целостность блоков памяти". "Следов вскрытия и несанкционированного доступа к содержимому самописцев не обнаружено", - говорится в сообщении.

По сведениям МАК, после демонтажа блоков памяти "черных ящиков" и их подключения к лабораторным установкам была успешно скопирована вся зарегистрированная информация, "достоверность которой подтверждена специалистами". В настоящее время эксперты приступили к оценке качества информации звукового (CVR) и параметрического (FDR) регистраторов и обработке полученных данных, которые в скором времени будут представлены в комиссию по расследованию.

"Черные ящики" были обнаружены сепаратистами из самопровозглашенной Донецкой народной республики на подконтрольной им территории после крушения под Донецком малайзийского лайнера. 22 июля ДНР передала бортовые самописцы малайзийского лайнера представителям Малайзии. Тогда же член Совета нацбезопасности страны Мохд Сакри заявил об отсутствии на самописцах следов внешнего вмешательства. Он отмечал лишь внешние незначительные повреждения.

После решения, что расшифровка "черных ящиков" пройдет в Великобритании под наблюдением ICAO, они в минувшую среду были доставлены в эту страну. Расшифровкой занимается британский Отдел по расследованию авиационных событий, расположенный в Фарнборо (графство Гэмпшир). Ранее специалисты отводили на процесс извлечения информации из самописцев около двух дней в зависимости от повреждений.

Записи будут переданы следствию в Нидерланды, где пройдет основное расследование катастрофы под руководством специалистов ICAO. К следствию должны присоединиться и специалисты компании Boeing - они окажут техническую поддержку.