Президент Франции Франсуа Олланд после совещания кризисного штаба выступил с заявлением, в котором подтвердил, что в результате крушения самолета McDonnell 83, арендованного компанией Air Algerie у испанской Swiftair, никто из находившихся на борту не выж
Global Look Press
Президент Франции Франсуа Олланд после совещания кризисного штаба выступил с заявлением, в котором подтвердил, что в результате крушения самолета McDonnell 83, арендованного компанией Air Algerie у испанской Swiftair, никто из находившихся на борту не выжил. Об этом сообщает Yahoo!News со ссылкой на AP. Он добавил также, что среди обломков самолета обнаружен один из бортовых самописцев, при этом не уточняется, какой именно, - речевой или параметрический. "Черный ящик" отправлен в город Гао на севере Мали.

Как сообщалось ранее, спасателям удалось добраться до места крушения на территории Мали рядом с деревней Буликесси, на расстоянии 50 километров от буркинийской границы. Представитель малийских сепаратистов Сиди Улд Брахим заявлял, что самолет был найден туарегами, однако, как сказал французский министр транспорта Фредерик Кювийе, он был обнаружен с воздуха при помощи французского беспилотника Reaper, базирующегося в соседнем Нигере.

В свою очередь министр внутренних дел Французской республики Бернар Казнев заявил, что следствие пока не может исключить терроризм как одну из возможных причин катастрофы. "Мы полагаем, что самолет разбился из-за плохих погодных условий, но пока мы не можем исключить никакие другие версии, поскольку не располагаем данными расследования. В этой зоне есть террористические группировки, враждебные Западу".

Напомним, накануне алжирский самолет McDonnell 83, направлявшийся из столицы Буркина-Фасо Уагадугу в Алжир, пропал с радаров через 50 минут после того, как вылетел из Уагадугу. Эксперты считают, что самой вероятной причиной аварии является шторм, который самолет пытался облететь.

Рейс выполнялся на самолете McDonnell Douglas MD-83. Модель, представленная в 1983 году, выпускалась с 1985 по 1999 годы. Самолет в 2007-2008 годах принадлежал испанскому футбольному клубу "Реал".

По последним данным, среди погибших 51 гражданин Франции, 27 граждан Буркина-Фасо, восемь ливанцев, шесть алжирцев, пять канадцев, четыре немца, два гражданина Люксембурга и по одному гражданину из таких стран, как Швейцария, Бельгия, Египет, Украина, Нигерия, Камерун и Мали. Всего в списке пассажиров и экипажа числятся 116 человек.

В поисках обломков участвовали в том числе военные из французского подразделения, расквартированного в Африке. Теперь они будут охранять место крушения.