Министр обороны США Леон Панетта разрешил ВВС начать снимать ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor
defense.gov
Министр обороны США Леон Панетта разрешил ВВС начать снимать ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor, передает РИА "Новости".

Распоряжение ВВС страны наложить ограничения на эксплуатацию самого дорогого американского истребителя Панетта отдал в середине мая по причине опасного дефекта в бортовой системе генерации кислорода, из-за которого с 2008 года у пилотов возникали необъяснимые "симптомы, похожие на гипоксию" - головокружение, спутанность сознания и дезориентация.

В результате проведенных проверок удалось выявить источник проблемы. По данным Пентагона, им оказался жилет, который носят пилоты, чтобы облегчить дыхание при пониженном давлении кабины F-22: при высоких перегрузках он слишком сильно надувался и мешал нормально дышать, отмечает ABC News.

"Я могу сказать, что ВВС приняли разумные меры и обнаружили причину проблемы. С любыми самолетами, вертолетами и любыми наземными машинами полностью риск исключить нельзя. Но наша обязанность по отношению к войскам - сделать все возможное для максимальной безопасности оборудования, и именно этим мы и занимаемся", - заявил на пресс-брифинге во вторник, 24 июля, официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

Он уточнил, что для обеспечения лучшего притока воздуха были произведены два существенных изменения. Во-первых, был заменен клапан в жилете, поддерживающем давление летчиков: теперь он будет реагировать на смену давления в кабине и сдуваться, когда в нем нет необходимости. А во-вторых, был увеличен объем воздуха, поступающего пилоту. Такое изменение стало возможно после удаления фильтра, определявшего наличие загрязнений в присутствующем в системе кислороде. "Загрязнение кислорода было исключено", - пояснил Литтл.

"После получения гарантий того, что принятые корректирующие меры позволят свести к минимуму возникающие у пилотов F-22 признаки гипоксии, министр (Панетта) одобрил запланированное ВВС последовательное снятие ограничений на полеты", - подчеркнул официальный представитель Пентагона, уточнив, что процесс начнется с 24 июля.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения. Он оснащен технологией "стелс" для защиты от обнаружения радарами. Каждый такой самолет, по различным данным, стоит от 130 до 180 миллионов долларов. Многие государства мира проявляют интерес к F-22, однако американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов.