Президент Молдавии заявил, что освобождение Пасата не было результатом договоренностей Москвы и Кишинева
НТВ
Президент Молдавии Владимир Воронин опроверг распространенные некоторыми СМИ сведения о том, что освобождение бывшего министра обороны страны Валерия Пасата стало результатом политических договоренностей между Россией и Молдавией. На пресс-конференции в Кишиневе он заявил, что освобождение советника главы РАО ЕЭС - "это юридический вопрос, и по этому поводу все комментарии должны быть со стороны судебных инстанций Молдавии", сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что Пасат оставался в заключении "в результате действий адвокатов и главы правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, который оплачивал работу этих адвокатов".

Воронин подчеркнул, что Пасат не был амнистирован, а получил приговор суда, а после этого к нему применили акт амнистии по указу президента Молдавии в связи с 10-летием Конституции республики.

По поводу немедленного после освобождения отъезда экс-главы Минобороны в Москву президент Молдавии отметил, что Пасат является свободным гражданином, "и может уехать, куда ему захочется, и не обязан согласовывать этот вопрос ни с кем".

Экс-министр обороны Молдавии, советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Валерий Пасат был арестован 11 марта 2005 года в аэропорту Кишинева. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением при продаже в бытность министром обороны в 1997 года самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган", что, по мнению следствия, нанесло государству ущерб на 55 млн долларов. Тогда суд признал Пасата виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Через год после его ареста Генпрокуратура выдвинула новые обвинения - в подготовке захвата власти в Молдавии и убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Позже Пасату было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных иностранными коллегами, когда он был министром.

В феврале 2006 года Генпрокуратура Молдавии официально признала осужденного также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Сам обвиняемый не признал свою вину и заявил, что власти Молдавии расправились с ним "за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году". В Генпрокуратуре Молдавии опровергают политическую подоплеку этого дела.

Адвокаты просили изменить меру пересечения в связи с плохим состоянием здоровья подзащитного. За два года в тюрьме Пасат трижды объявлял голодовку.

В октябре 2006 года суд сократил ему срок заключения до пяти лет, так как счел обвинения в продаже самолетов по заниженной цене недоказанными.

9 июля 2007 года Пасат был освобожден из-под стражи в зале суда. Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в незаконной продаже в США 20 самолетов МиГ-29 молдавской армии в бытность министром обороны страны. По второму обвинению в продаже систем залпового огня "Ураган" он освобожден по амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. В соответствии с ним, все осужденные на срок до семи лет имеют право на амнистию.