26-летний Джошуа Комиссаржевский
AP Photo
Внук прославленного русского театрального режиссера обвиняется в США в зверском преступлении, унесшем три человеческих жизни. Как сообщила в среду газета New York Post, 26-летний Джошуа Комиссаржевский и его 44-летний напарник Стивен Хэйес совершили на днях дерзкое ночное вторжение в дом врача-эндокринолога Уильяма Петита в городке Чешир (штат Коннектикут).

При этом грабители задушили хозяйку дома, избили и изнасиловали двух дочерей, а затем подожгли дом. До полусмерти избитому бейсбольными битами и брошенному связанным в подвале дома хозяину, известному в штате доктору, удалось чудом выбраться из горящего дома.

Жена Петита, 48-летняя Дженнифер была найдена задушенной, а дочери – 17-летняя Хейли и 11-летняя Микаэла – умерли от отравления продуктами горения. Над взятыми в заложницы девушками издевались около 6 часов, при этом точно установлено, что одна из них была изнасилована.

Во минувший вторник Комиссаржевский и Хэйес были доставлены в суд в штате Коннектикут, где им были предъявлены обвинения в покушении на половое преступление при отягчающих обстоятельствах, похищении людей, насильственном вторжении в ночное время в чужое жилище с намерением совершить в нем тяжкое преступление, краже и поджоге.

Стоит отметить, что незадолго до совершения преступления оба преступника были условно освобождены из тюрьмы. В виду особой опасности рецидивистов для общества судья оставил их под стражей, назначив залог в 15 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Первое слушание их дела состоится 7 августа.

Детство Комиссаржевского прошло в паре километров от дома 50-летнего Петита. Его отец Бен, отошедший от своего бизнеса, и мать Джуд все еще живут в этом семейном доме.

Джошуа является внуком знаменитого русского режиссера, педагога и теоретика театра Федора Комиссаржевского. До отъезда за границу в 1919 году он поставил многочисленные спектакли на столичной сцене, в том числе в Малом и Большом театрах.

Скончался Федор Комиссаржевский в 1954 году в США. Его сестра Вера Комиссаржевская была знаменитой русской актрисой, блиставшей на сцене Александрийского театра в Петербурге. Джошуа Комиссаржевский также приходится племянником известному в рекламном бизнесе Нью-Йорка бизнесмену Кристоферу Комиссаржевскому, и правнуком покойному Джону Чемберлейну - известного колумниста The Wall Street Journal.