Семьи больных СПИДом ливийских детей потребовали ареста помилованных болгарских медиков через Интерпол
Euronews
Ливийские семьи выступили с резким осуждением помилования болгарских медиков, которых они считают главными виновными в заражении своих детей ВИЧ. Семьи потребовали их ареста через Интерпол и разрыва отношений с Болгарией.

В обнародованном в среду в Триполи совместном заявлении пострадавшие ливийцы выражают негодование по поводу действий президента Болгарии Георгия Пырванова, который объявил о помиловании пятерых медсестер и получившего болгарское гражданство палестинского врача сразу по возвращении их на родину. Тем самым он "презрел все нормы международного права и кровь зараженных детей", считают родственники детей.

Семьи обратились к властям Джамахирии с призывом арестовать медиков через Интерпол, а также разорвать все дипломатические отношения с Софией и выдворить с ливийской территории всех болгарских граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе в результате длительных переговоров родственники пострадавших - всего 460 семей, в том числе зараженных детей и несколько матерей, - согласились на компенсацию в размере миллион долларов на каждую семью. После того, как были выплачены 460 млн долларов, Высший юридический совет Ливии помиловал медиков, заменив им смертную казнь на пожизненное заключение.

По исламским законам, в случае, если пострадавшая сторона соглашается принять деньги, она тем самым прощает преступников и теряет право настаивать на смерти осужденных.

Последовавшие затем переговоры между делегацией Евросоюза и ливийскими властями с участием первой леди Франции Сесилией Саркози завершились экстрадицией медиков в Болгарию. Их затянувшаяся на восемь лет поездка в Ливию, куда они приехали работать по контракту в больницу города Бенгази, завершилась.

Не последнюю роль в посреднической миссией, как выяснилось позднее, сыграл и Катар.

С разрешением кризиса вокруг медиков открылась новая страница для развития отношения Триполи со странами ЕС, который уже выразил готовность восстановить в полном объеме испортившиеся некогда связи с Ливией. Кроме того, Евросоюз подтвердил готовность оказывать Ливии на постоянной основе гуманитарную и медицинскую помощь, в том числе для развития медицинского центра для больных СПИДом детей в Бенгази и лечения детей за рубежом. Сегодня вечером в Триполи состоится встреча президента Франции Николя Саркози с ливийским руководителем Муамаром Каддафи.