Израильская армия заняла южную "столицу" "Хизбаллах" Бинат-Джабиль
NRG-"Maariv"
Израильские военные вошли в ливанский город Бинат-Джабиль (120 км от Бейрута), главный форпост боевиков "Хизбаллах" в приграничном районе. Город полностью блокирован, все ключевые позиции заняты израильтянами. Вместе с тем сопротивление боевиков до конца не подавлено, время от времени в городе вспыхивают перестрелки.

Армейские источники передали, что в ходе ночной операции в Бинат-Джабиль пострадавших среди солдат нет, тогда как "Хизбаллах" понесла тяжелые потери убитыми и ранеными. Несколько боевиков сдались, сообщает NEWSru Israel.

Однако, как передает "Интерфакс", движение "Хизбаллах" опровергло заявление представителей армии обороны Израиля о захвате Бинат-Джебиля. Телекомпания этой радикальной группировки распространила коммюнике, в котором сообщила, что "Бинат-Джабиль находится вне контроля оккупационных сил, и упорные бои продолжаются в его окрестностях". По сведениям телеканала, ожесточенные бои между израильтянами и боевиками "Партии Аллаха" идут на южном и восточном подступах к этому населенному пункту.

По сообщению ИТАР-ТАСС, бои в Бинат-Джабиль сейчас продолжаются и идут за каждую улицу и дом. Боевики не сложили оружия и упорно сопротивляются, передают арабские телеканалы. В городе, где проживает 45 тысяч человек, к моменту подхода израильских войск находилось всего 4 тысячи ливанцев. Часть мужского населения вступило в ополчение.

- Fox News: израильтяне несут потери
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Бинат-Джабиль стал вторым после деревни Марун а-Рас населенным пунктом Южного Ливана, взятым под контроль израильской армией в ходе военной операции. По предварительным данным, военные готовятся к широкомасштабной операции в районе Тира (Цура), расположенного западнее Бинат-Джабиль, на берегу Средиземного моря.

Как и большинство районов Южного Ливана, Бинат-Джабиль (в переводе с арабского "Дочь гор") связан с аграрным сектором. Его жители в мирное время привозят со своих ферм на бейрутские сельскохозяйственные рынки пшеницу, оливки, табак, инжир, овощи. До шиитских боевиков первыми здесь обосновались в 1970-х годах палестинские федаины (партизаны). Расположенный на высоте 770 метров над уровнем моря холмистый район позволял оттуда вести огонь из реактивных установок "катюша" по северным израильским поселениям.

В 1978 году этот регион вошел в "буферную зону", которую занимала "Армия Южного Ливана" во главе с бывшим майором ливанской армии Саадом Хаддадом. Его сменил генерал Антуан Лахад, бежавший со своими подручными после эвакуации в 2000 году в Израиль. Следом пришли боевики "Хизбаллах", которые, готовясь заранее к отражению израильского вторжения, создали в Бинат-Джабиле крупный оборонительный форпост.

К юго-востоку и востоку от города расположены другие оплоты "Хизбаллах" – Марун а-Рас и Айтрун. За них шли последние дни ожесточенные бои. На юге, в селении Ярон, и юго-западе - в Айн-Ибле уже стоят израильские танки. Отступать боевики могут только в сторону севера или северо-востока - на Каунин и Айнату. Израильская бронетанковая колонна обходит сейчас холм с севера и, судя по всему, отсечет путь к отступлению.

Газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на источники в израильском командовании сообщила, что правительство Эхуда Ольмерта рассматривает возможность учреждения временной военной администрации в освобожденных от исламистов южноливанских районах.

Fox News: израильтяне несут потери

Большое количество израильских солдат погибли в боях с боевиками шиитского радикального движения "Хизбаллах" за четыре дня наземных боевых действий на юге Ливана. Такие признания израильских солдат передал во вторник американский телеканал Fox News.

По их словам, "сопротивление "Хизбаллах" похоже на кошмар, который до этого можно было видеть только в кино". Израильские солдаты рассказали, что "боевики "Хизбаллах" - это совсем не "камнеметатели" или слабо вооруженные члены "Хамас", с которыми боролась армия обороны Израиля в последние годы".

Телеканал Fox News отмечает, что солдаты армии обороны Израиля готовятся к длительному противостоянию с боевиками "Хизбаллах". Согласно официальным израильским данным, с момента начала конфликта армия обороны Израиля потеряла убитыми около 30 человек.