В течение двух недель в Ираке будет сформировано временное правительство
Архив NEWSru.com
В течение ближайших двух недель в Ираке будет сформировано временное правительство, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил накануне в Багдаде представитель Правящего совета шейх Мухаммед Бахр Улюм. По его словам, "в состав кабинет войдут специалисты и технократы, которые способны эффективно содействовать восстановлению страны".

Разработкой конституции займется специальная комиссия. Основной закон будет затем выдвинут на референдум, сообщил шейх Улюм.

Со своей стороны, находящийся в Лондоне бывший министр иностранных дел и лидер "Движения независимых иракцев за демократию" Аднан Пачачи заявил, что "Ирак полностью восстановит суверенитет в течение 12-18 месяцев". "Наша цель - прекращение оккупации и сокращение переходного периода", - подчеркнул он.

Пачачи указал, что перед свободными выборами в Ираке будет проведена перепись населения.

Переходный правящий совет - новый орган власти с законодательными и исполнительными функциями был создан 13 июля.

В состав Совета вошли 25 человек - политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны.

В состав Совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман--шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.