В течение двух лет численность погранвойск Таджикистана будет увеличена в три раза
Архив NTVRU.com
В течение двух лет численность погранвойск Таджикистана будет увеличена в три раза за счет сокращения других силовых структур республики, в том числе МВД и Минобороны, передает "Интерфакс". Об этом сообщил в четверг командующий погранвойсками Таджикистана генерал-лейтенант Абдурахмон Азимов.

Соответствующее решение, принятое руководством республики, Азимов назвал "своевременным и необходимым, основанным на оценке реальной ситуации на таджикско-афганской границе и с учетом полной стабилизации общественно-политической и военной обстановки внутри страны".

В настоящее время, численность погранвойск республики составляет около 10 тысяч человек.

Командующий отметил, что по завершении реформы в погранвойсках Таджикистана в перспективе под их контроль постепенно будут переданы все участки таджикско-афганской и таджикско-китайской границы, охраняемой в настоящее время российскими пограничниками.

Соратник бен Ладена готовит вторжение в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан

Напомним, в среду появилась информация о том, что

Главарь Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Джума Намангани готовит новое нападение на страны Центральной Азии, заявил "Интерфаксу" в среду секретарь совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов.

"По некоторым данным известно, что Намангани остался жив после ранения в Афганистане и сейчас собирает до полутора тысяч боевиков с целью вторжения в Ферганскую долину", - сказал Аширкулов.

По сведениям Аширкулова, Намангани и его боевики в настоящее время находятся в труднодоступных высокогорных районах афганского Горного Бадахшана, причем часть боевиков уже переправилась в Таджикистан.

Секретарь Совбеза не исключает того, что международные бандформирования и активисты экстремистской партии "Хизб-ут- Тахрир" могут воспользоваться в своих целях нестабильной ситуацией на юге Киргизии.

Целью боевиков ИДУ является свержение властей соседнего Узбекистана и установление своего правления в Ферганской долине, с которой граничат Киргизия и Таджикистан, отметил Аширкулов.

Аширкулов сообщил, что киргизская армия сможет самостоятельно отразить возможное вторжение боевиков. Он не исключил также участия военнослужащих Киргизии в боевых операциях по уничтожению боевиков ИДУ на территории соседнего Таджикистана.

В экстренном случае в боевых действиях против международных террористов будут задействованы подразделения Коллективных сил быстрого развертывания стран-участниц ДКБ, сказал он. "Военнослужащие антитерроритической коалиции к боевым операциям на юге Киргизии привлекаться не будут", - подчеркнул Аширкулов.

Справка

Намангани - самый разыскиваемый человек на территории Средней Азии после Усамы бен Ладена. Намангани был организатором нескольких неудачных покушений на президента Узбекистана Каримова.

Несколько лет назад Намангани совершил со своими бандитами рейды по территории Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Они пытались установить в Средней Азии порядок по типу того, что талибы создали в Афганистане, но были выбиты на афганскую территорию.

В сентябре 2001 года Джума Намангани распоряжением правительства талибов был введен в состав командования девятитысячной группировки в Талукане - административном центре северной афганской провинции Тахор, расположенном в 60 км от таджикско-афганской границы.

Намангани ранее был объявлен в Узбекистане государственным преступником и международным террористом.

В июле 2001 года Джума Намангани и Усама бен Ладен получили от правительства талибов широкие полномочия по координации действий наемников и военных формирований "Талибана".