Члены палаты представителей Конгресса США вынесли решение изгнать из своих рядов конгрессмена Джеймса Трафиканта
Архив NTVRU.com
Члены палаты представителей подавляющим большинством голосов изгнали в среду из Конгресса знаменитого депутата Джеймса Трафиканта, который избирался в законодательный орган девять раз. Он обвиняется в десяти тяжких преступлениях, в том числе в получении взяток и подарков в обмен на различные услуги, пишет The Washington Post.

Этому решению предшествовало долгое разбирательство. Согласно правилам нижней палаты, в отношении конгрессмена, признанного виновным в уголовно наказуемом преступлении, автоматически начинается расследование в комитете по вопросам этики, а затем дело направляется на рассмотрение палаты представителей полного состава.

Несколько месяцев назад жюри присяжных Кливленда в штате Огайо признало Трафиканта виновным по 10 пунктам обвинения, включая вымогательство, получение взяток и мошенничество.

Ситуация интересная: избранный в конгресс благодаря ореолу "борца с мафией", Трафикант сам оказался с ней связан. Правда, он уверял судью, что осуществлял хитроумный план с целью вывести преступников на чистую воду. Он объясняет, что брал взятки для того, чтобы взять их с поличным. Однако обвиняют его в том, что он за взятки лоббировал законопроекты.

В тексте обвинительного заключения говорится, что конгрессмен предоставлял различные льготы и обещал политическую поддержку бизнесменам в обмен на бесплатные работы по благоустройству его фермы. Они чинили ему технику, возводили стены, заготавливали сено для его лошадей. На той же ферме он заставлял работать и подчиненных ему сотрудников, не платя им ни цента.

Кроме того, он брал взятки от чиновников, боявшихся увольнения, за обещание не выгонять их с работы.

Трафикант и его жена обвиняются также в уклонении от уплаты налогов за 1998 и 1999 годы.

За эти преступления ему грозит до 63 лет тюремного заключения и штраф в сотни тысяч долларов.

Трафиканту шестьдесят один год, он член Демократической партии, представляет штат Огайо. Он стал вторым конгрессменом, изгнанным из палаты представителей со времен Гражданской войны, когда трех человек лишили места в Конгрессе по подозрению в заговоре против Конфедерации.

Трафикант до конца оставался самим собой. Он пришел на заседание в разноцветной одежде, с дикой прической на голове, непрерывно делал саркастические замечания.

Он начал выступление в свою защиту с просьбы предоставить ему на 15 минут больше, чем было запланировано. Просьба была удовлетворена.

После этого он начал бессвязно опровергать выдвинутые против него обвинения. Он сказал, что один из свидетелей во время процесса "лгал сквозь зубы", что другие свидетели впоследствии отреклись от своих показаний или заявили, что на них оказывалось давление, что судья мешал ему представить дело так, как он хотел.

"Меня отправят в тюрьму, но пусть правительство только попробует давить на меня так, как оно давило на свидетелей, чтобы добиться осуждения преступника номер один", - сказал Трафикант.

Трафикант уже давно стал бельмом на глазу своей партии. Демократы отказались сделать его членом какой-либо комиссии после того, как он проголосовал за избрание республиканца Денниса Хастерта спикером палаты. В Конгрессе принято голосовать за кандидатов своей партии.

Трафикант постоянно устраивал шоу. Лидер большинства Дик Арми (республиканец, Техас), который на прошлой неделе впервые за свою законодательную карьеру занял пост председателя одной из комиссий, сказал, что жалеет о том, что не смог присутствовать на слушаниях и еще раз посмотреть на выступления Трафиканта. "Первая глава моей книги "Люди, которых я видел в Конгрессе" будет посвящена ему", - сказал Арми.

На прошлой неделе Трафикант попросил членов палаты разрешить ему остаться. "Я не пытаюсь вам понравиться. Многим из вас я не нравлюсь, - сказал он. √ Но я хочу, чтобы вы проголосовали. Я хочу получить 145 голосов, я хочу, чтобы у меня был шанс дать бой министерству юстиции и налоговой службе".

Он извинился за ядовитые замечания в адрес лидера меньшинства Ричарда Гефардта (демократ, Миссури), добавив, что если бы Гефардт оказался рядом, он бы скорее всего его ударил.

"Джанет Рено, если я не сюду в тюрьму, то 15 августа я приеду в Орландо, и тебя никуда не изберут", - сказал он, имея в виду планы Рено избираться в губернаторы Флориды.

Когда Трафиканта второй раз попросили воздержаться от грубых выражений и не называть других членов палаты по именам, он ответил: "Мне, законодателю мод, порой не легко удерживаться в рамках правил".

Коллеги Трафиканта призывали его покаяться и добровольно уйти в отставку. Однако он, отказываясь признать вину, заявил, что скорее умрет в тюрьме, нежели признается в совершении того, чего не было. Джеймс Трафикант избирается в конгресс США уже 18 лет подряд и известен своим громкими и разоблачительными выступлениями в палате представителей, где он часто критикует федеральные власти США, называя их "правительством глупости".

Конгрессмен несколько раз также выдвигал обвинения в коррупции в адрес ФБР и генерального прокурора США.

После того, как ему были предъявлены обвинения в суде, он в категорической форме отверг их и заявил, что подвергается "давлению" со стороны "бюрократов" из министерства юстиции США, которые никак не хотят простить ему его прежних высказываний.

В 1993 году, когда Трафикант занимал пост шерифа в одном из графств своего штата, он был обвинен в получении взяток от местной мафии, но сумел выиграть дело в суде, где отказался от помощи адвокатов и защищал себя сам.

В этом году ликвидируется избирательный округ, от которого он девять раз, начиная с 1984 года, избирался в конгресс - каждый раз на два года. Но Трафикант не сдается: он заявляет, что будет баллотироваться по соседнему округу. Как независимый беспартийный кандидат.