Генеральная прокуратура Украины заново начинает расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура Украины заново начинает расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в интервью украинскому телеканалу "1+1" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин, передает "Интерфакс".

По данным телеканала, к расследованию дела приступили новые следователи, которые уже занимались раскрытием убийств, в том числе заказных. Они изучили результаты предыдущего расследования. Теперь следствие собирается привлечь к расследованию иностранных экспертов, которые бы помогли снять противоречия в результатах экспертиз.

Напомним, что украинский журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключению прокуратуры Украины, является телом Гонгадзе. Однако впоследствии было проведено еще три экспертизы. К однозначному выводу о том, действительно ли был найден труп журналиста, следователи так и не пришли.

Украинские эксперты совместно с российскими коллегами определили принадлежность "таращанского тела" Гонгадзе со степенью уверенности до 99,6%. Исследование немецких экспертов дало негативный результат относительно принадлежности Гонгадзе материалов (фрагментов и тканей), предоставленных коллегами журналиста и временной парламентской следственной комиссией.

Также была проведена дополнительная экспертиза с участием американских экспертов, которая идентифицировала останки как принадлежащие Гонгадзе. По словам Шокина, следствие должно точно установить, чье тело было найдено. Для этого и будут привлечены иностранные эксперты.

Зам.генерального прокурора также заявил, что, по его мнению, убийство было организовано преступной группой. "Мы должны знать, кто убийца. Какие у него мотивы, почему и кто это организовал? Я думаю, что один человек такого не мог сделать. Я не отвергаю того, что это сделано группой", - сказал он.

Расследование так называемого "кассетного скандала" будет вестись отдельно от дела Гонгадзе. По данным телеканала, уже назначена экспертиза пленок в иностранном государстве, которое пока не называется.

"Кассетный скандал" был вызван сенсационными данными, предоставленными бывшим майором государственной охраны Украины Николаем Мельниченко. Он утверждает, что сумел записать разговоры президента Леонида Кучмы и высших государственных чиновников, в которых Кучма отдает приказ об убийстве Гонгадзе. Эксперты так и не пришли к однозначному выводу о достоверности этих пленок.