Вероятность того, что российский программист Дмитрий Скляров, арестованный в США по обвинению в нарушении авторского права корпорации Adobe, будет в скором времени освобожден, крайне невелика
Компьютерра
Вероятность того, что российский программист Дмитрий Скляров, арестованный в США по обвинению в нарушении авторского права корпорации Adobe, будет в скором времени освобожден, крайне невелика. Как сообщили в прокуратуре Северного округа Калифорнии, вызвавшее волну оптимизма в СМИ сообщение о снятии претензий к Склярову со стороны Adobe не окажет влияния на ход дела. По американским законам, истцом в деле США против Дмитрия Склярова выступает не Adobe, а правительство, поскольку обвинение относится к разряду криминальных. "Adobe технически не является истцом, а распространенное им сообщение лишь сбивает с толку", - сообщил РИА "Новости" представитель прокуратуры.

По словам источника, на днях Скляров должен быть переведен из Лас-Вегаса (штат Невада), где он был арестован, в центр предварительного заключения в Сан-Хосе (штат Калифорния), где против него возбужден иск. Пока этого не произошло только потому, что Служба шерифов США, которая осуществляет перевод арестантов, не набрала достаточного количества заключенных для этапирования.

Оказавшись в Сан-Хосе, Скляров должен будет предстать перед судьей со своим адвокатом, после чего, возможно, в тот же день состоится второе слушание, которое должно определить меру пресечения. Федеральное жюри должно будет утвердить обвинение в отношении российского программиста, что, по мнению источника в прокуратуре, наверняка и произойдет.

Затем состоится еще одно судебное заседание, в ходе которого Склярову будут официально предъявлены обвинения и назначен судья для ведения дела. Тот, в свою очередь, должен будет определить даты слушаний в соответствии со своим судебным расписанием. Вся процедура технической подготовки к процессу может занять месяц-два.

На вопрос, возможно ли достижение договоренности о сотрудничестве Склярова с обвинением, взамен которого прокуратура будет требовать минимально возможного наказания, собеседник сказал, что характер поданного иска по своей юридической форме исключает такую возможность. Источник отказался прокомментировать и вероятность прекращения судебного преследования Склярова.

Ранее представитель общественной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) Уилл Доэрти сообщил, что руководство организации обратилось к прокурору Роберту Мюллеру с просьбой начать переговоры с целью отзыва прокуратурой судебного иска по делу "США против Дмитрия Склярова". По словам Доэрти, организация рассчитывает на то, что в ходе нынешней недели Мюллеру предстоит утверждение конгрессом его кандидатуры на пост директора ФБР и он не захочет рисковать репутацией, продолжая процесс по сомнительным обвинениям.

В то же время Доэрти не стал прогнозировать вероятность благоприятного для Склярова "досудебного" решения. Если переговоры с прокурором не приведут к успеху, организация постарается настоять на освобождении Склярова под залог. По словам Доэрти, даже такое решение судьи весьма проблематично, поскольку проходящие по уголовным делам иностранцы рассматриваются как потенциальные беглецы из страны.

Представляющая обвинение против Склярова прокуратура Северного округа Калифорнии, под чью юрисдикцию подпадают Окленд, Сан-Франициско, Сан-Хосе и Силиконовая долина, считается в США одной из образцовых. Возглавляющий ее Роберт Мюллер, чья кандидатура была недавно выдвинута президентом США на пост директора ФБР, является ветераном министерства юстиции √ он занимал пост помощника министра еще в администрации Джорджа Буша-старшего.

Мюллер имеет блестящий послужной список. В его ведении находились, в частности, расследование теракта против самолета авиакомпании "Пан-Ам" Шотландии в 1988 году, он руководил командой государственных обвинителей по делам панамского лидера Мануэля Антонио Норьеги и главы американского мафиозного клана Джона Готти. В нынешней администрации Мюллер занимал пост и.о. замминистра юстиции с января по июнь, до назначения на пост федерального окружного прокурора Северного округа Калифорнии.

Именно Роберт Мюллер инициировал создание в прокуратуре спецподразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. По его словам, перед правоохранительными органами США "стоят новые типы преступлений - компьютерные "взломы", мошенничество в интернете, воровство интеллектуальной собственности".

Сотрудник московской фирмы "Элкомсофт" Дмитрий Скляров 16 июля был арестован агентами ФБР в Лас-Вегасе перед отлетом в Москву после участия в ежегодной "хакерской конференции" DEF CON. На форуме он представил свою программу Advanced eBook Processor (AEBPR), позволяющую лицензированным пользователям обходить протокол компьютерной защиты программ Adobe и делать копии электронных версий книг для личного пользования.

В случае признания судом его вины Склярову, грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф на сумму 500 тыс. долларов. В Москве у Склярова остались жена и двое детей.